Ученые: Сон удлиняет процесс отрезвления

Читати цю новину російською мовою
Ученые: Сон удлиняет процесс отрезвления
Такое заявление, подкрепленное длительными исследованиями, сделали японские специалисты из Национального Центра по борьбе с алкоголизмом в городе Курихама (префектура Канагава).

Сон после употребления спиртных напитков значительно замедляет разложение алкоголя в крови человека и, соответственно, продлевает процесс трезвения.
Такое заявление, подкрепленное длительными исследованиями, сделали японские специалисты из Национального Центра по борьбе с алкоголизмом в городе Курихама (префектура Канагава), пишет ИТАР-ТАСС.

В марте прошлого года ученые из Национального Центра начали эксперимент, в котором участвовали 24 человека. В рамках эксперимента мужчины и женщины употребляли определенную дозу пива, при этом часть участвующих в эксперименте после этого ложились спать.

Как показали результаты исследования, у тех людей, кто после употребления спиртного шел спать, процесс разложения алкоголя в крови проходил в два раза медленнее по сравнению с теми, кто все это время бодрствовал. Такие итоги, заявили ученые, опровергают убеждение большинства людей, что лучше способ протрезветь — выспаться.

Несмотря на то, что большинство людей на планете уверены, что для того, чтобы поскорее протрезветь — надо вздремнуть, японские ученые говорят о противоположном эффекте: «Удивительно, что никто раньше не догадался провести подобный эксперимент. Во сне все функции организма выполняются значительно медленнее, потому что человек находятся в состоянии покоя».

Как сообщалось, группа британских ученых из Королевского химического общества пришла к выводу, что лучшим средством от похмелья является мед.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 10.01.2011 22:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода