Политолог: в Украине не репрессии, а «коммуникация» власти с оппозицией

Читати цю новину російською мовою
Политолог: в Украине не репрессии, а «коммуникация» власти с оппозицией
Больше месяца граждане Украины имеют удовольствие наблюдать за развитием событий вокруг обвинений Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Глядя на это, любой здравомыслящий человек задается вопросом: уж не политические ли это репрессии?

Больше месяца граждане Украины имеют удовольствие наблюдать за развитием событий вокруг обвинений Юлии Тимошенко и Юрия Луценко в экономических преступлениях. Против первой возбуждено уголовное дело, второй сидит в Лукьяновском СИЗО. Глядя на это, любой здравомыслящий человек задается вопросом: уж не политические ли это репрессии?

Ответ на него в пресс-центре «Обозревателя» дали: директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала и научный директор Школы политической аналитики Национального университета «Киево-Могилянская академия» Алексей Гарань.

Виталий Бала:  В Украину вернулся стабильный застой

«Мы точно не знаем, какие у оппозиции будут перспективы, но точно знаем, какие у них будут проблемы», — начал Виталий Бала. Есть в этой ситуации и положительный момент определенности: «теперь мы точно знаем, что завтра и послезавтра у оппозиции будут проблемы».

Кроме того, у оппозиции появляется превосходный шанс доказать, что она вправе носить это гордое имя. По мнению Виталия Балы, сейчас самое время продемонстрировать обществу «свои подходы, свое видение, свои идеи, свои альтернативные программы развития страны», ибо пока оппозиционеры не баловали этим свой электорат и вели «вялую политику».

Репрессии? Скорее, это «коммуникация» нынешней власти со своими оппонентами». Вместе с тем политолог предупредил, что методы, используемые властью в процессе этой «коммуникации», грозят вернуться бумерангом, поскольку «такая политическая борьба больше напоминает выяснение отношений бизнеса в начале 1990-х». Еще одна параллель с 1990-мы — отсутствие конкуренции. Виталий Бала предполагает, что «эта консервация, которую пытаются назвать стабильностью, рано или поздно закончится не очень хорошо для нас всех».

Но свято место пусто не бывает. «Зачистив» электоральное поле от БЮТ, партия власти получит нового, «еще более неудобного», оппонента, — предвидит эксперт. «Он будет более подготовленным, более жестким, более радикальным».

Алексей Гарань: Замена ЮВТ пока в зачаточном состоянии

Оппозиция оказалась в сложной ситуации, — констатировал Алексей Гарань, — и причин тому несколько. Одна из них – «были нарушены все правила игры, и формальные, и неформальные».  Кроме того, как это ни парадоксально, оппозиция оказалась неготовой к роли оппозиции. Об ошибках оппозиционеров читайте ниже.

С одной стороны, очевидно, что Украина нуждается в обновлении оппозиции. С другой, местные выборы, которые, казалось бы, должны были стать трамплином для новичков, не стали таковым. Почему? «У меня нет ответа на это вопрос», — сказал политолог и добавил, что на сегодняшний день оппоненты оппонентов власти пока пребывают в зачаточном состоянии.

Конечно, было триумфальное шествие «Свободы», но можно ли эту политическую силу назвать новой? «Она играет свою роль на выборах, начиная с 2004 года, а сегодня она оказалась в благоприятной ситуации». Причем, такая ситуация устраивает Партию регионов, — считает Алексей Гарань.

Кто остается еще в лагере оппозиционеров? «Яценюку отведена роль конструктивной оппозиции». Киевский оппозиционер и по совместительству боксер Виталий Кличко имеет некоторые шансы к росту рейтинга, но, по большому счету, он не предлагает ничего нового. Экс-президент Ющенко молчит, и молчание это говорит о многом. А старые добрые коммунисты «всегда были удобной оппозицией для власти».

«Но есть разные этапы развития — сейчас нет мощной оппозиции, но в будущем она появится», — спрогнозировал Алексей Гарань, напомнив о том, как в свое время «в мертвом украинском обществе» образовалась первая оппозиционная сила – Народный рух Украины, затем, в 2002 году, «те, кто воевали против всех, вдруг объединились». Этот волнообразный процесс обязательно будет иметь продолжение.

Ошибки оппозиции. Список

«Обозреватель» попросил экспертов перечислить основные ошибки оппозиционеров. Вот список, предложенный Виталием Балой:

1.Неготовность к потере власти.

2.Отсутствие в Украине политической элиты. Есть лишь «политический класс», отличительная черта которого – борьба за власть.

3.Привязка политической силы к «лидеру-звезде», а не к «команде звезд».

Алексей Гарань дополнил коллегу такими пунктами:

4.Раскол оппозиции.

5.Ошибка в стратегии: основная ставка была сделана не на выработку программы, понятной для людей, а на закулисные игры.

Тимошенко не посадят – теоретически

Будет ли Юлия Владимировна сидеть в тюрьме? «Если рассуждать логически и рационально, то не посадят. Основная идея преследований состоит в ее дискредитации, в недопущении на следующие выборы», — ответил Алексей Гарань.

Виталий Бала обратил внимание на международный аспект вопроса. Да, будут страны, которые выступят против осуждения Тимошенко. Но будут и так называемые «группы влияния», единоверцы-славяне, которые, возможно, «смогут убедить президента играть на их стороне».

Майдан 22 января: суббота – удачный день, но на массовость рассчитывать не стоит

Как известно, в День соборности, отмечаемый 22 января, оппозиционеры собирают Майдан. Но сегодня «это проигрышный вариант» с точки зрения соотношения рейтингов власти и оппозиции, — уверен Виталий Бала. По этой причине он предложил оппозиционерам использовать эту площадку исключительно для разъяснения своих планов и «не рассчитывать на массовость».

В свою очередь, Алексей Гарань напомнил, что недавний «предпринимательский Майдан» испугал власть и предприниматели якобы одержали победу. Но действительно ли это была победа? «Они просто отсрочили внесение изменений в Налоговый кодекс на 2 месяца». Таким образом, победа оказалась «очень и очень условной». Политолог делает вывод, что на сегодняшний день ни оппозиция, ни гражданское общество не способны оказывать эффективное сопротивление власти. Алексей Гарань видит выход лишь в объединении их усилий.

С другой стороны, 22 января – не худший день для проведения Майдана, поскольку он выпадает на субботу, — заметил политолог. «В выходной день людей собрать легче, в том числе из регионов», — сказал он.

Но, так или иначе, начавшийся 2011 год буде показательным, — уверен Виталий Бала. «Этот год покажет, будет ли Украина развиваться как страна свободных людей, или как страна людей, которые ходят строем».

Источник: Обозреватель

  • 48
  • 11.01.2011 23:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода