Создана вакцина против наркомании

Читати цю новину російською мовою
Создана вакцина против наркомании
Учёные из Корнельского медицинского колледжа создали вакцину, нейтрализующую кокаин, и испытали её на мышах. Отчёт об исследовании опубликован в журнале Molecular Therapy.

Учёные из Корнельского медицинского колледжа создали вакцину, нейтрализующую кокаин, и испытали её на мышах. Отчёт об исследовании опубликован в журнале Molecular Therapy, пишет strf.ru.

Вакцина содержит вещество, похожее на кокаин по структуре, и приводит к образованию антител против него. В результате наркотик нейтрализуется раньше, чем достигает мозга, что делает его приём совершенно бессмысленным. У обычных мышей приём кокаина приводит к гиперактивности, а поведение мышей, прошедших вакцинацию, практически не изменяется после получения наркотика. В первых испытаниях показано, что эффект сохраняется не меньше тринадцати недель даже при многократном введении кокаина.

Доктор Рональд Кристалл, один из создателей вакцины, отметил, что препарат может оказаться полезным для людей, которые уже впали в зависимость от кокаина, но стремятся от неё избавиться. «Вакцина поможет преодолеть зависимость, потому что, даже если они примут кокаин, иммунный ответ уничтожит наркотик до того, как он достигнет центров удовольствия в мозге», – цитирует слова учёного газета Daily Mail.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 11.01.2011 18:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода