Шварценеггер оставил должность с долгом в 25 миллиардов долларов

Читати цю новину російською мовою
Шварценеггер оставил должность с долгом в 25 миллиардов долларов
Новый губернатор Калифорнии Джерри Браун сообщил, что дефицит бюджета штата достиг 24.5 млрд долларов и предложил начать его ликвидацию за счет высоких налогов и сокращения расходов

Новый губернатор Калифорнии Джерри Браун сообщил, что дефицит бюджета штата достиг 24.5 млрд долларов и предложил начать его ликвидацию за счет высоких налогов и сокращения расходов, прежде всего на социальные программы помощи бедным слоям населения, об этом говорится в опубликованных в понедельник предложениях Брауна к проекту очередного бюджета, пишет gazeta.ru.

Новый губернатор, 3 января принявший полномочия от Арнольда Шварценеггера, ставит задачу ликвидировать дефицит бюджета за 5 лет. В течение этого срока Браун хочет оставить без изменений повышенные ставки налогообложения, утвержденные при его предшественнике.

Губернатор также предлагает сэкономить 12,5 млрд долларов за счет сокращения ассигнований на поддержание благосостояния населения, финансирование деятельности социальных служб, медицинское обеспечение неимущих и дотирование системы высшего образования. Браун обещал не трогать статьи расходов, предназначенные для обеспечения бесплатного дошкольного и школьного образования.

Браун принял дела не в лучшем состоянии. Штат открыл 2011 финансовый год с неутвержденным проектом бюджета и дефицитом 19,1 млрд долл. В инаугурационной речи Браун не скрывал, что населению Калифорнии, достигающему 38,8 млн человек, следует готовиться к повышению налогов.

«Это будет суровый бюджет, рассчитанный на суровые времена», — обещал он.

Напомним, что Браун победил на выборах 2 ноября. В прошлом он уже дважды занимал пост губернатора Калифорнии в период с 1975 по 1983 годы.

Шварценеггер избирался губернатором Калифорнии два срока подряд и, по законодательству штата, не мог выставлять свою кандидатуру на выборах. На Брауна запрет на третий срок, введенный в 1990 году, не распространялся.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 12.01.2011 02:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода