Эксперты недоумевают, куда подевался весь спам

Читати цю новину російською мовою
Эксперты недоумевают, куда подевался весь спам
Мировая индустрия спама претерпевает драматический спад, заявляют эксперты Symantec. Объем спама, рассылаемого в мире, устойчиво снижался примерно с середины 2010 г., но в Рождество его падение стало особенно заметным.

Мировая индустрия спама претерпевает драматический спад, заявляют эксперты Symantec. Объем спама, рассылаемого в мире, устойчиво снижался примерно с середины 2010 г., но в Рождество его падение стало особенно заметным, пишет internet.cnews.ru.

По сравнению с августом 2010 г., когда ежедневно рассылалось около 200 млрд спам-писем, к концу года их число снизилось вчетверо: в декабре эксперты по безопасности фиксировали только 50 млрд рассылок в день.

Причины этого феномена не вполне поняты, говорят специалисты по борьбе со спам-индустрией, но известно, что в дни Рождественских каникул практически приостановили свою деятельность три крупнейших спамерских ботнета сообщил «Би-Би-Си», Пол Вуд (Paul Wood) ведущий аналитик Symantec Hosted Services. «Трудно сказать, почему это произошло», — добавил он.

Крупнейший из этих ботнетов, известных как Rustock на пике своего роста отвечал за 47%-48% мирового спама, утверждает Вуд. Однако, по его словам, к декабрю Rustock разослал лишь 0,5% спам-писем Сети. Одновременно с Rustock уменьшилось число нежелательной почты, рассылаемой двумя следующими по величине ботнетами Lethic и Xarvester.

Обычно серьезные падения уровней спама бывают связаны с разрушениями ботнетов, говорит Вуд, однако, насколько ему известно, Rustock не тронут.

В прошлом году компаниям по информационной безопасности удалось серьезно затруднить жизнь спамеров. Так, в конце сентября 2010 г., крупная спам-группа Spamit, объявила о закрытии из-за повышенного внимания к своей деятельности.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 12.01.2011 04:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода