Украина Януковича. P.S.

Читати цю новину російською мовою
Украина Януковича. P.S.
Он бережно собирает тушек и прочих дезертиров, подводя количество купленных (деньгами, угрозами, обещаниями) душ к заветной отметке  — 300. Полсле этого власть нынешнего президента станет практически неограниченной.

25 февраля 2010 года. Инаугурация новоизбранного Президента Украины Виктора Януковича.

Победил Виктор Федорович во втором туре голосования, набрав относительное большинство — 48,9%. Победа досталась ему в нелегкой битве против Юлии Тимошенко, которая всей правдой и неправдой старалась добиться понижения его рейтинга. Когда она в первом туре получила свои 25,2% голосов (на 6,5% меньше, чем на парламентских выборах 2007 года), она надеялась, что сумеет официально объедениться со всеми «демократическими силами» и объединить все эти силы под одним куполом Тимошенко. Говоря об «абсолютном большинстве» подобных сил, она знала, что врет.

Она знала, что единственным спасением для нее было официально объединиться с Сергеем Тигипко, набравшим в первом туре 13%, и объединиться так, чтобы сам Тигипко призвал своих избирателей голосовать за Тимошенко. Но, несмотря на совершенно необоснованные заявления Тимошенко в которых идет речь, что она, якобы, уже договорилась с Сергеем Леонидовичем об официальном объединении — Сергей Леонидович отказался объединяться с кем-либо. Быть может он бы сделал это, если бы со стороны Юлии Владимировны был болеее адекватный и конструктивный.

Вскоре после инаугурации была создана парламентская коалиция «Стабильность и реформы», в которую вошли Партия регионов, Коммунистическая партия, Блок Литвина и депутаты из БЮТ и НУ-НС. С тех пор коалиция только укреплялась дезертирами оранжевого лагеря и на протяжении всего времени движется к отметке в 300 депутатских мандатов. При получении коалицией стольких мест в парламенте — власть нынешнего президента станет практически неограниченной.

Оппозиция же, на протяжении всего времени вела себя достаточно неадекватно. Сначала были яйца в Верховной раде Украины, затем многочисленные митинги, цели которых неоправдывают столь агрессивное настраивание людей против власти. Самое разумное понимание происходящего на украинском политическом ринге таков:
ПР стала править Украиной во всех смыслах этого слова. В западных областях их власть чуть меньше, в восточных — абсолютная.

КПУ — стоят на обрыве. Они сегодня имеют явную возможность начать возрождение своей партии путем отделения от коалиции и создания собственной оппозиции, а так-же привлечением с ряды своей партии молодежы.

Блок Литвина — уже скорее всего не будет иметь какой-либо политической перспективы. Литвин со своей партией вошел в коалицию для того, чтобы «продлить» свой срок пребывания на должности председателя Верховной Рады Украины.

Блок Юлии Тимошенко — на долгое время, но никто не говорит, что навечно, нокаутирован с политического ринга. Остается только ждать ошибок ПР и в случае их возникновения — резко критиковать власть.

НУ-НС — навсегда выведена из политики. Ющенко стал политическим трупом, а идея НУ-НС, как полит. силы в общем — остается тайной.

Можно еще долго говорить о состоянии Украинской политики. Улучшится ли жизнь украинцев с приходом Януковича — мы узнаем совсем скоро. Нужно ждать и думать. И осуществлять свои идеи. И наша жизнь зависит не от власти, которая у руля страны, а от нас самих.

  • 39
  • 12.01.2011 00:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода