Чиновника обяжут открыть доступ к своей информации

Читати цю новину російською мовою
Чиновника обяжут открыть доступ к своей информации
В четверг начальников органов госвласти обяжут открыть доступ к своей информации. В ноябре Верховная Рада приняла за основу изменения в некоторые законодательные акты Украины об обеспечении доступа к публичной информации.

В четверг начальников органов госвласти обяжут открыть доступ к своей информации. В ноябре Верховная Рада приняла за основу изменения в некоторые законодательные акты Украины об обеспечении доступа к публичной информации. А на этой неделе планируют утвердить в целом.

Глава комитета ВР по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко, агитируя за этот законопроект, обращал внимание на то, что Украина наряду с Беларусью и Туркменистаном остается среди тех стран, граждане которых до сих пор не имеют доступа к публичной информации, что ущемляет их права. Так, например, законопроект дает право любому гражданину запрашивать информацию, которая важна для его «жизни, здоровья и благосостояния», у чиновников через запросы. Их можно подавать устно, письменно, по электронной почте в свободной форме и даже не объясняя, зачем это нужно. При этом ответ ему обязаны предоставить в течение пяти рабочих дней, а если запрос касался информации, касающейся защиты жизни и свобод гражданина (о состоянии экологии, качестве пищевых продуктов и предметов быта, авариях, катастрофах, опасных природных явлениях и прочее), то за 48 часов. Закон может облегчить доступ граждан к нужной им информации, считает Игорь Колиушко, руководитель Центра политико-правовых реформ.

 — Некоторые говорят, что не предусмотрено наказание за несоблюдения, значит, чиновники не станут его выполнять. Но ведь сегодня многие механизмы в государстве не срабатывают только потому, что людям вообще не на что сослаться в жалобах, — обращает внимание эксперт. — А этот документ четко обозначает статус информации и обязательства чиновников, сокращает сроки и определяет объем предоставления бесплатных данных (если ответ укладывается в 50 печатных страниц, физлицо получает его бесплатно. — Ред.), механизм предоставления платной — много полезных норм, которых раньше не было в законодательстве.

Сложно сказать, произойдет ли революция в отношениях просителей и чиновников, но по ходу реализации закона он будет совершенствоваться, полагает Колиушко.

 — Чиновники, как правило, отказывают людям в прошениях, находя какие-то законные обоснования. Пока трудно предугадать, какие именно причины они сумеют выдумать, чтобы игнорировать свои обязанности, — объясняет он.

Автор: Татьяна НЕГОДА, «Газета по-киевски»

Многие украинцы хотели бы, помимо информации о работе представителей госвласти, также знать, откуда берутся доходы чиновников и сколько на самом деле у них машин или домов. Доступ к этой информации реально мог бы стимулировать госслужащих работать на благо сограждан, но он, к сожалению, этим законопроектом не открывается.

Какая информация о власть имущих будет подлежать обязательному обнародованию

 — основные задачи, полномочия, функции, оргструктура и нормативно-правовые основы деятельности, кроме случаев, когда эти сведения отнесены к информации с ограниченным доступом;

 — местонахождение, почтовый адрес, номер телефона, факса, адрес официального сайта в сети интернет и электронной почты, фамилия, имя и отчество, номер служебного телефона, адрес электронной почты руководителя органа, а также руководителей структурных подразделений, основные функции структурных подразделений;

 — распорядок работы и время приема граждан;

 — сведения о вакансиях, порядок и условия прохождения конкурса на замещение вакантных должностей, перечень и условия получения услуг, предоставляемых ими, формы и образцы документов, правила их заполнения;

 — перечень предприятий, учреждений и организаций, принадлежащих к сфере управления, порядок составления, подачи запроса на информацию, обжалования решений субъектов властных полномочий, действий или бездействия, решения субъектов властных полномочий и др.

Источник: Компромат

  • 51
  • 12.01.2011 09:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода