Подставные лица батьки Лукашенко

Читати цю новину російською мовою
Подставные лица батьки Лукашенко
В Белоруссии силами госбезопасности раскрыт страшный «заговор». Оказывается, важную роль в организации погромов в центре Минска после президентских выборов сыграли россияне. Зачем было устраивать этот спектакль?

В Белоруссии силами госбезопасности раскрыт страшный заговор. Оказывается, важную роль в организации погромов в центре Минска после президентских выборов сыграли россияне. Двоих обвиняемых в организации беспорядков — неких Максима Бреуса и Алексея Евдокимова — по белорусскому телевидению показали в прайм-тайм в воскресенье. Они рассказывали о своем участии в событиях 19 декабря. Провластные наблюдатели уже видят в произошедшем попытку свержения Лукашенко и руку могущественной Москвы! Проблема, однако, заключается в том, что показанных задержанных не существует в природе. Настоящие россияне вины не признают и в съемках не участвовали.

Два молодых человека представляются гражданами России и говорят об участии в погроме в центре Минска сразу после президентских выборов. Некто «Максим Бреус» и «Алексей Евдокимов», якобы находящиеся сейчас в белорусских застенках, засветились в пропагандистском фильме «Площадь. Железом по стеклу». Телевизионные россияне, по версии белорусского ТВ, обвиняемые в организации массовых беспорядков, вызвали немало вопросов. Ведь ранее сообщалось о том, что двое задержанных россиян, которым предъявлено обвинение, — это Артем Бреус и Иван Гапонов.

— С самого начала мы оказывали Артему и Ивану всю необходимую помощь. Их содержат в СИЗО КГБ. Мы встречались 31 декабря, 3, 5 января, должны увидеться и сегодня, — рассказал «МК» представитель посольства РФ в Белоруссии Вадим Гусев. — Они сначала отбывали административное наказание, но сразу после «суток» их снова задержали как активных участников массовых беспорядков. Теперь за решеткой они проведут минимум 2 месяца. По условиям содержания претензий у ребят нет, адвокаты есть у обоих. Хочу подчеркнуть, что никаких других российских граждан по данному делу не проходит!

Самое же интересное, что, по словам Гусева, Артем и Иван по-прежнему настаивают на своей абсолютной невиновности и требуют скорейшего освобождения. Участия в съемках фильма они не принимали. Так что же за «кающиеся грешники» на экране? Получается, телевизионщики не просто перепутали фамилии, а засняли подставных лиц. Имена и фамилии скорее всего специально подтасовали в целях конспирации и запутывания следов.

Зачем было устраивать этот спектакль? Белорусским властям сейчас как воздух нужен «международный след» в деле о погроме. Тогда для европейского зрителя картина будет выглядеть законченной: Москва хотела свалить законно избранного Лукашенко, но тот усидел и вынужден был раскрутить против погромщиков репрессии. Симпатии европейцев в такой ситуации, предположительно, должны быть на стороне «меньшего зла» — Александра Лукашенко. На следующей неделе Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге примет резолюцию по событиям в Белоруссии. Для официального Минска крайне важно, чтобы она была хотя бы нейтральной. Москва же как будто специально напрашивается на роль козла отпущения. Кремль по-прежнему хранит гробовое молчание и даже судьбу собственных российских граждан никак не комментирует.

Интересно, что Бреус и Гапонов имеют российское гражданство, но оба не проживают в России. Первый приехал в Минск из Эстонии, имеет двойное российско-эстонское гражданство. 27-летний Артем работал в Белоруссии дизайнером мебели. 22-летний Иван проживает под Минском. «В этом году Ваня пытался поступить в БГУ на бюджетное отделение филологического факультета, но не получилось. Он очень творческий человек, пишет стихи, увлекается поэзией Серебряного века», — рассказала мама Ивана, Сабира Гапонова.

Белорусские власти целенаправленно репрессируют тех людей, кому в России обратиться не к кому, некуда ехать, из-за кого шум никто не поднимет. Гапонов и Бреус не состоят в каком-либо оппозиционном движении, но, как и сотни людей, были первоначально задержаны как участники массовых беспорядков. После выхода 29 декабря на свободу они были задержаны повторно, но уже не по административному, а уголовному делу. Максимальная санкция по нынешней статье — 15 лет лишения свободы. Скорее всего повторно попали на нары они именно потому, что имеют российское гражданство.

Всего на данный момент в организации массовых беспорядков обвиняется 25 человек. Среди них известные журналисты, гражданские активисты, 4 кандидата в президенты. Особое опасение вызывает сейчас судьба одного из претендентов на главный пост Белоруссии — Алеся Михалевича. Его жена Милана сообщает, что местонахождение мужа ей неизвестно — последний раз адвокат виделся с ним 6 января, после чего Михалевича перевели из СИЗО КГБ, но сейчас его нет ни в одном изоляторе Минска. Оппозиционер Анатолий Лебедько продолжает голодовку, и его здоровье также под серьезной угрозой. Еще 15 человек имеют статус подозреваемых по тому же уголовному делу.

Текст: Игорь Кармазин

  • 41
  • 12.01.2011 08:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода