Саакашвили отправился в Америку за ракетами

Читати цю новину російською мовою
Саакашвили отправился в Америку за ракетами
Президент Грузии находится в США с официальным «мирным» визитом, но планирует выпросить ракетные комплексы. В Вашингтоне Михаил Саакашвили планирует провести ряд встреч с «лидерами США».

Примет участие грузинский президент и в мероприятиях в честь памяти умершего американского дипломата Ричарда Холбрука.  Впрочем, есть у этого визита и обратная, теневая сторона. Саакашвили расчитывает договориться о срочных поставках средств ПВО «для отражения российской агрессии».

Поводом для подобных просьб стали серьезные потери Грузии в военной технике в августе 2008 года. Тогда грузинская армия потеряла 60 процентов зенитных ракетных комплексов, 30% бронетехники и 40% огнестрельного оружия.

Сейчас Саакашвили планирует договориться о поставке противовоздушных ЗРК Patriot-3 и ПЗРК Stinger, а также противотанковых ПТРК Javelin и Hellfire-2 с необходимым количеством боеприпасов — на сумму в несколько десятков миллионов долларов.
О этих планах российским спецслужбам было известно ранее. Поставки оружия в Грузию планируется осуществить в соответствии с существующей в США практикой через третьи страны.

 — По имеющимся достоверным данным, подобные обещания были даны заместителем министра обороны США по вопросам международной безопасности Александром Вершбоу и сенатором-республиканцем Джоном Маккейном госминистру по вопросам евроинтеграции Грузии Георгию Барамидзе во время его визита в Вашингтон в декабре прошлого года, — рассказали журналистам в российских спецслужбах.

В Генштабе России подтвердили данную информацию. «Вызывает сожаление, что провозглашенная администрацией Барака Обамы перезагрузка отношений с Россией не меняет политики военной поддержки Вашингтоном грузинского руководства, развязавшего в августе 2008 года войну на Кавказе и продолжающего разрабатывать агрессивные планы против независимых государств — Абхазии и Южной Осетии. Такая военная подпитка безответственных грузинских властей чревата их новой авантюрой в регионе», — отметили в Генштабе РФ.

Зенитно-ракетный комплекс (принят на вооружение армии США в 1982 году) предназначен для прикрытия крупных административно-промышленных центров, военно-морских и военно-воздушных баз от всех существующих средств воздушного нападения в условиях сильного электронного противодействия противника.

Комплекс способен одновременно обнаруживать и опознавать более 100 воздушных целей, непрерывно сопровождать восемь выбранных из них, осуществлять подготовку исходных данных для стрельбы, пуск и наведение до трех ракет на каждую цель.

  • 29
  • 12.01.2011 09:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода