Ученые предлагают альтернативу мясу — насекомые

Читати цю новину російською мовою
Ученые предлагают альтернативу мясу — насекомые
Перед угрозой глобального продовольственного кризиса ученых бросает из крайности в крайность в поисках альтернативных источников питания. Голландские ученые выступили с предложением заменить мясо домашних животных на мясо насекомых.

Перед угрозой глобального продовольственного кризиса ученых бросает из крайности в крайность в поисках альтернативных источников питания.

Голландские ученые выступили с предложением заменить мясо домашних животных на мясо насекомых. Таким способом ученые из Голландии намерены убить «нескольких зайцев», а именно — это борьба с насекомыми, которая предотвратит продовольственный кризис и уменьшит выброс углекислого газа в атмосферу, не усугубив парниковый эффект на всей планете.

Животноводство во всем мире является одним из основных источников производства парниковых газов. Для сравнения, голландские ученые произвели исследования, какое количество парниковых газов производят насекомые. Это количество оказалось минимальным и прекрасно подходящим для планеты. Производство таких газов как метан и закись азота на долю КРС и свиней приходится до ста раз больше, чем на долю насекомых. Свинья производит до десяти раз больше аммиака, который вызывает подкисление и эвтрофикацию вод, чем сверчок и до 15 раз больше, чем саранча. Дополнительным преимуществом насекомых перед млекопитающими является то, что они преобразуют пищу в мясо гораздо быстрее. Также исследования показали, что белки из мяса насекомого, поступающие в организм человека, являются экологически чистой альтернативой мяса домашних животных, сообщает ИА «Казах-Зерно».

Оказывается увлечение некоторых азиатских национальных кухонь совсем не беспочвенны. Поедание сверчков, саранчи и тараканов может со дня на день прийти в цивилизованный мир и вместо лакомых кусочков мраморной говядины прилавки бакалей будут завалены насекомыми, перед которыми даже санэпидемстанция будет бессильна.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 12.01.2011 09:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода