В Крыму экс-спецназовцы пытались ограбить банке с игрушечными пистолетами

Читати цю новину російською мовою
В Крыму экс-спецназовцы пытались ограбить банке с игрушечными пистолетами
Украинские милиционеры поймали двух бывших бойцов спецназа ВДВ, которые пытались ограбить отделение «Приватбанка» с помощью игрушечного оружия. Ранее горе-налетчики проходили службу в воинском контингенте, расквартированном в Ираке.

События, развернувшиеся на тихой ялтинской улочке, напоминали сценарий голливудского боевика. В банковский офис ворвались два крепких парня в масках. Угрожая пистолетами, они потребовали у сотрудников 30 тысяч гривен. Все в них — спокойствие, рассудительность, даже манера держать оружие — свидетельствовало: это профессионалы.  

 — Но одна из девушек не растерялась и смогла нажать тревожную кнопку — автоматически включилась сигнализация, — рассказали «КП» в пресс-службе Ялтинского ГУ МВД Украины в АРК. — Видимо, такой поворот событий не входил в планы налетчиков. 

И опять-таки, почерк. Как только парни поняли, что дело пошло не по их сценарию, они из офиса скрылись мгновенно, не взяв ни копейки.

Позже во время следствия выяснилось, что грабители-профи тщательно, в течение месяца планировали предстоящее нападение. Они установили наблюдение за банком, изучили его работу, график приезда инкассации и приблизительное количество наличных в сейфах. Заранее запаслись одеждой, амуницией и просчитали пути отхода. Что, кстати, и позволило им уйти без проблем. 

Любопытная деталь — оружие было игрушечным. Его грабители приобрели на рынке всего за 15 гривен.  

Все происходящее в банке зафиксировали видеокамеры. Впрочем, толку от этого было мало — лица налетчиков были скрыты под масками, никаких следов они не оставили. Однако уже через несколько дней одного из преступников задержали в городе Измаил Одесской области. Как именно, в МВД не говорят — тайна следствия. 

26-летний грабитель тут же сдал своего подельника. 

 — Второй 29-летний налетчик проживал в Красногвардейском районе (Крым), где и был задержан,  — говорят милиционеры. — Оказалось, товарищи вместе служили в отдельном взводе спецназа ВДВ, воевали в Ираке. Спустя некоторое время боевые товарищи встретились в Ялте. К тому времени 29-летний разбойник уже шестой год жил в Кореизе и стал частным предпринимателем. Крымчанин помог измаильскому другу устроиться на стройку. Заработанные деньги быстро тратились, поэтому идея ограбления пришла сама собой.

На допросе преступники сознались и рассказали, куда спрятали одежду и игрушечные пистолеты. Теперь бывшим спецназовцам грозит от 7 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

  • 50
  • 12.01.2011 09:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода