Запад усиливает давление на Россию

Читати цю новину російською мовою
Запад усиливает давление на Россию
Российские депутаты и чиновники вяло пытаются напомнить западным коллегам, что есть такое понятие, как «вмешательство во внутренние дела суверенного государства», но пока безуспешно. Угрозы Юргенса претворяются в жизнь.

Как нетрудно было предположить с самого начала, вынесенный перед самыми новогодними праздниками приговор по т. н. «второму делу ЮКОСа» изрядно переполошил как либеральную общественность внутри страны, так и ее «руководящую и направляющую» силу на Западе.

Напомним, что 30 декабря Хамовнический суд постановил приговорить Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по «второму делу ЮКОСа» к 13,5 годам заключения. Срок отсчитывается с 2003 года, поэтому осужденные смогут выйти на свободу в 2017 году. Также судья Виктор Данилкин открыл перспективу имущественного преследования обвиняемых: иски к подсудимым на 862 млрд руб., по его словам, должны быть рассмотрены в рамках гражданского судопроизводства.

Нельзя не отдать должное мужеству судьи: в условиях нынешней «либерализации», которую связывают с именем президента Медведева, и которую большинство ее апологетов воспринимают так же, как в свое время – пресловутые гласность и перестройку (как вседозволенность), вынести столь суровый вердикт означает подвергнуть себя нешуточной опасности. Пока еще кампания против Виктора Данилкина ограничивается призывами вроде того, с которым недавно выступил писатель Борис Акунин, – «открыть сайт, посвященный судьям, вынесшим несправедливые приговоры», но нет никаких оснований полагать, что она тем и ограничится. Благо теперь на стороне российских сторонников Ходорковского выступит Европа (позиция американцев по этому вопросу уже давно не является секретом).

Собственно говоря, о том, что реакция Запада последует незамедлительно, было понятно после того, как незадолго до вынесения приговора с программным интервью выступил небезызвестный г-н Юргенс. Подробному разбору пассажей главы пресловутого ИНСОРа была посвящена статья KM.RU «Юргенс, как всегда, наговорил глупостей. Или это – наглость и цинизм?», здесь же мы ограничимся лишь одним фрагментом из него. Рассуждая о том, какой приговор Ходорковскому был бы «справедливым», Юргенс ничтоже сумняшеся заявил: «Оправдательный». Заметьте: по этому поводу никто не устроил никакого скандала, хотя Владимира Путина, заявившего, как известно, в ответ на вопрос о деле ЮКОСа, что «вор должен сидеть в тюрьме», обвинили во всех смертных грехах. Ну да ладно, речь не об этом. В конце концов, то, что наши либералы неукоснительно придерживаются двойных стандартов, ни для кого не секрет…

Гораздо интереснее аргументация, которую приводит Юргенс: «Такой приговор удовлетворит и предпринимательское сообщество, и Запад в расширенном понимании этого слова, и потенциальных инвесторов в России». Т. е. устами главы ИНСОРа нам объявили: «Ребята, или вы оправдываете МБХ, или у вас будут проблемы». Приговор, слава Богу, прозвучал вполне справедливый (не в том смысле, который в это слово вкладывает Юргенс, а по закону), поэтому проблемы начались незамедлительно.

Судья Данилкин только закончил читать приговор, а президент Европарламента Ежи Бузек уже назвал вынесенное им решение «символом систематических проблем судебной системы, правового нигилизма и нарушений прав человека в России». Не отстала от него и глава МИД Евросоюза баронесса Кэтрин Эштон, назвавшая приговор «разочарованием и поводом для серьезного беспокойства». Еврочиновница также прозрачно намекнула, что отсутствие в России «независимого суда» (т. е. такого, который бы выносил угодные Западу решения) ставит под вопрос стратегическое партнерство России и ЕС. Вряд ли, впрочем, такая угроза, равно как и комментарий анонимного представителя американской администрации, что, дескать, приговор Ходорковскому и Лебедеву «усложнит процесс вступления России в ВТО», способна изменить отношение российского общества к «делу ЮКОСа».

Вчера же решение Хамовнического суда стало предметом обсуждения (точнее, осуждения) на заседании подкомитета Европарламента по правам человека. Как пишет «Коммерсантъ», его глава, депутат от финской партии «Зеленых» Хейди Хаутала, назвала приговор «провалом судебной системы России, выставляющим модернизационную программу президента Медведева на посмешище». «Российская судебная система и ее карманный суд без труда выносят обвинительный приговор по делу Ходорковского. Разговоры о модернизации в стране со столь политизированной судебной системой, открыто презирающей верховенство закона, не заслуживают доверия», – объявила Хаутала. На заседании была заслушана одна из многочисленных адвокатов экс-руководителей ЮКОСа Мария Логан, которая цитировала отрывки из последнего слова своих подзащитных. Представителей стороны обвинения на заседание, естественно, никто не приглашал. Демократия же…

Возбудившаяся от одной мысли о том, что можно в очередной раз попробовать насолить Москве, группа европарламентариев во главе с представительницей Эстонии (ну кто бы сомневался, что эти тут будут на первых ролях…) Кристиной Оюланд призвала коллег рассмотреть возможность введения визовых и экономических санкций против российских чиновников, причастных к вынесению «несправедливого и политически мотивированного» приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Как будет формироваться этот «черный список», пока не сообщается. Российские же депутаты и чиновники вяло пытаются напомнить западным коллегам, что есть такое понятие, как «вмешательство во внутренние дела суверенного государства», но пока безуспешно. Угрозы Юргенса претворяются в жизнь.

Текст: Михаил Васильев

Источник: KMnews

  • 51
  • 12.01.2011 14:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода