Янукович и Ленин

Читати цю новину російською мовою
Янукович и Ленин
Генеральная прокуратура Украины обязала лидера оппозиции Юлию Тимошенко ежедневно знакомиться с материалами заведенного на нее уголовного дела, насчитывающего 17 томов, в каждом из которых по 200-300 страниц.

Сведения о взаимоотношениях Генеральной прокуратуры Украины и обвиняемой ею бывшей премьер-министра Украины, лидера украинской оппозиции Юлией Тимошенко противоречивы. Что не удивительно: у загонщиков и загоняемого разнонаправленные стратегии. Загонщики из прокуратуры должны и девственность соблюсти, и капитал приобрести.

А загоняемая ими жертва вынуждена использовать все способы борьбы, чтобы избегнуть ужасной участи. Особенно в ситуации, когда ее обвиняют в превышении власти или служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия. А это влечет за собой длительную отсидку и лишение возможности продолжения политической деятельности в парламенте.

На этом фоне исключительно цинично звучат слова одного из главных спикеров Администрации президента Украины Анны Герман: «Я очень жалею, что Тимошенко нет в парламенте. Она придавала тому парламенту какой-то колорит, парламент был интереснее – было с кем говорить, было с кем спорить, дискутировать. Всегда интересно, когда есть хороший, сильный противник, оппонент». Если так интересно, то зачем же столь колоритную фигуру, как Юлия Тимошенко, пытаться упрятать в кутузку?

Так что обида Генеральной прокуратуры на Юлию Тимошенко за то, что она якобы осознанно манипулирует фактами ради получения политических дивидендов и пытается дискредитировать следствие, совершенно не к месту. Один из таких фактов, опровергаемых Генпрокуратурой, что следствие по делу Тимошенко ведут не 18 следователей, как она заявила, а всего двое, вызывает сардонический смех. Это сколько же часов в день должны работать двое следователей, чтобы накропать 17 томов уголовного дела, в каждом из которых по 200-300 страниц?

И совсем уж макабрически звучит сообщение самой Юлии Тимошенко о том, что следователи Генпрокуратуры установили график ее ознакомления с материалами возбужденного против нее уголовного дела: ежедневно с 9 утра до 6 вечера. При этом она сказала, что будет законопослушно исполнять предписание «только для того, чтобы этот абсурд был особенно понятен всему обществу, а также далеко и за пределами государства». Хотя, по ее словам, согласно Криминально-процессуальному кодексу, ознакомление с материалами дела является правом, а не обязанностью человека: «Поэтому даже наши права превращают в принуждение», — считает Юлия Тимошенко. Кстати, одним из побудительных мотивов ареста ее соратника Юрия Луценко является не только стремление не дать ему возможности выступать публично, но и заставить изучать свое уголовное дело… в камере!

Это юридическое новшество, изобретенное в недрах бело-голубой власти, — прямое следование юридической практики времен тоталитаризма. В то же время, это еще одно подтверждение того, что методологическая революция ХХ века, кроме позитива, имела и негатив: положения, ранее трактовавшиеся одновекторно, в устах и руках некоторых деятелей обрели не только многовекторность, но и обратную направленность.

В свое время, возмущенный отсутствием наказаний бюрократов за волокиту, лидер большевиков Владимир Ленин, обращаясь к соратникам-коммунистам, спрашивал: «Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный четыре или пять раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути — издевательство?» Ныне же бело-голубое руководство Украины вывернуло положение классика марксизма наизнанку: уже и ознакомление с материалами заведенного против гражданина страны уголовного дела превращается в издевательство над ним.

Стоит ли в этой ситуации воспринимать как международную поддержку Юлии Тимошенко поздравительную телеграмму с Рождеством от премьер-министра председательствующей в Европейском Союзе Венгерской Республики Виктора Орбана? Ведь некоторые европейские политики говорят украинцам, что им не нужно втягивать Европу в свои внутриполитические разборки.

С другой стороны, заявление одного из следователей по «делу Тимошенко» о том, что он будет рассматривать вопрос о ее поездке в Европу только после того, как от нее поступит соответствующее заявление, свидетельствует о том, что нынешняя украинская власть понимает: запрет на выезд Юлии Тимошенко за границу или ее арест могут существенно запятнать бело-голубые одежды властей предержащих.

Сама же Юлия Тимошенко не теряет присутствия духа. В своем поздравлении соотечественников с Рождеством Христовым она высказала пожелание, чтобы «мы именно после этого праздника стали еще сильнее в борьбе за жизнь нашей страны и за каждого человека — за его права, за его возможности, за справедливость», и пообещала: «я – с вами и буду бороться, пока мы не одержим победу».

Борис Клименко

Источник: Русский

  • 44
  • 12.01.2011 12:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода