Капитан сборной России по баскетболу получил американское гражданство

Читати цю новину російською мовою
Капитан сборной России по баскетболу получил американское гражданство
Андрей Кириленко, с 2001 года выступающий за клуб НБА «Юта Джаз», успешно сдал экзамен на получение гражданства. В составе сборной России Кириленко стал чемпионом Европы 2007 года.

Капитан сборной России по баскетболу Андрей Кириленко получил гражданство США. Кириленко, с 2001 года выступающий за клуб НБА «Юта Джаз», успешно сдал экзамен на получение гражданства. Россиянин назвал экзамен очень сложным и признался, что не ответил на один вопрос по истории США, пишет издание The Salt Lake Tribune.

По словам Кириленко, он не смог дать верный ответ на вопрос о войне за независимость. Баскетболиста спросили, почему колонисты плохо относились к властям Великобритании, и Кириленко сказал, что они хотели получить свободу. «Это неверно. Но это тоже правда», — отметил россиянин.

Кириленко, которому 18 февраля исполнится 30 лет, родился в Ижевске. В 1999 году он был выбран на драфте новичков НБА под 24-м номером. За океан баскетболист уехал в 2001 году из ЦСКА. В НБА он в течение почти десяти лет выступает только за «Юту».

В составе сборной России Кириленко стал чемпионом Европы 2007 года. Он играл на Олимпиаде 2000 года в Сиднее и Олимпиаде 2008 года в Пекине. На Играх-2008 Кириленко был знаменосцем российской сборной на церемонии открытия.

Источник: Лента.Ру

  • 41
  • 12.01.2011 11:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода