В США считают, что Янукович преследует оппозицию по политическим мотивам

Читати цю новину російською мовою
В США считают, что Янукович преследует оппозицию по политическим мотивам
Действия украинской прокуратуры больше напоминают политическое преследование, чем борьбу с коррупцией. Такое мнение высказал вице-президент Атлантического Совета США Дэймон Уилсон.

Действия украинской прокуратуры больше напоминают политическое преследование, чем борьбу с коррупцией. Такое мнение высказал вице-президент Атлантического Совета США Дэймон Уилсон, сообщает «Голос Америки».

«Мы видим сегодня, что государственные институты используются для преследования политической оппозиции. Откровенно, мы знаем, что в украинской политике нет ангелов. Меня беспокоит то, что происходит сегодня — это повторение сценария систематического преследования бывших членов правительства», — отметил эксперт.

«Это не демократия, если после того как тебя выбрали, ты делаешь всё для того, чтобы как можно дольше удержаться у власти. И сегодня в Киеве есть люди, которые пытаются это делать. Это чрезвычайно опасная ментальность для демократической системы», — заявил Уилсон.

По мнению эксперта, «случаи преследования журналистов и интеллигенции и особенно теперь с преследованием бывших должностных лиц — это выглядит как выборочное преследование тех, кто ассоциируется с предыдущим правительством, Оранжевой революцией».

В свою очередь советник Хельсинкской комиссии Орест Дейчакивский напоминает, что мир хорошо понимает, что сегодня происходит в Украине. «Если члены правительства Януковича думают, что они могут водить Запад за нос, то я хочу сказать, что Запад всё прекрасно понимает. Я ещё не встретил никого, который работает с Украиной, кто бы не думал, что последние уголовные преследования правительства Тимошенко являются политически мотивированными», — заявил эксперт.

«Если ситуация с демократией будет ухудшаться такими темпами как сегодня, я не думаю что Европейский Союз захочет иметь дело с Украиной. Это и так трудно, Европа не ждёт Украину с распростёртыми объятиями даже при лучших обстоятельствах», — отмечает Дейчакивский.

Вместе с тем он убеждён, что не всё ещё потеряно. По его словам плюрализм украинской нации, когда половина населения не соглашается с политикой правительства, существование хотя и слабого гражданского общества и относительно свободных медиа даёт шанс Украине выстоять и избежать введения полного авторитарного режима, наподобие тех, что действуют в России или Беларуси.

Как известно, комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле предостерегает власть Украины от применения уголовного законодательства в политических целях. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко 11 января.

«Нашим первым общим приоритетом будет Соглашение об ассоциации», — заявил Фюле. Но главный «месседж», который привёз в Киев еврокомиссар Фюле заключается в том, что без соблюдения прав на мирные собрания и свободу средств массовой информации Украине не видать сближения с Европейским Союзом.

По словам Фюле, в XXI веке демократическая власть не может существовать без независимой судебной власти и независимых СМИ. «Я ещё раз хочу сказать о необходимости обеспечения того, чтобы уголовное законодательство не использовалось для политических целей и чтобы принципы честного справедливого и независимого правового процесса полностью соблюдались», — сказал он.

Напомним, что в прошлом году Генпрокуратура возбудила много дел против бывших чиновников правительства Тимошенко. Оппозиция называет это террором и политическими репрессиями. В то же время Генпрокуратура заверяет, что никакой политики в задержании экс-чиновников нет.

Самыми громкими делами за последнее время стали арест бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и возбуждение уголовного дела против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Также Генпрокуратура возбудила уголовное дело против бывшего замглавы правления Пенсионного фонда Украины. Она якобы вопреки требованиям действующего законодательства «согласовала экономически необоснованную цену закупки у одного из коммерческих обществ Киева услуг по разработке, изготовлению и доставке безконвертных именных сообщений на сумму 17 миллионов гривен и подписал соответствующий договор».

22 декабря 2010 года Генпрокуратура задержала экс-заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука за злоупотребления, совершённые на должности первого заместителя министра юстиции.

Через день Генеральная прокуратура объявила в розыск экс-главу Государственного казначейства Татьяну Слюз, обвинённую в причастности к нецелевому использованию средств, выделенных в рамках Киотского протокола. Тогда же Генпрокуратура задержала экс-министра транспорта, бывшего чиновника в правительстве Тимошенко Виктора Бондаря. Против экс-министра транспорта Бондаря возбуждено уголовное дело за пособничество в умышленном уничтожении чужого имущества.

А 7 августа 2010 года следователи Генпрокуратуры возбудили против экс-министра экономики Богдана Данилишина уголовное дело по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины — злоупотребление властью или служебным положением, которое послужило причиной тяжёлых последствий. Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок от трёх до шести лет.

Кроме того, из чиновников правительства Тимошенко арестованы экс-первый заместитель председателя НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко, бывший глава Гостаможни Анатолий Макаренко и бывший и.о. министра обороны Валерий Иващенко.

Источник: NEWSru.ua

  • 59
  • 12.01.2011 18:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода