1937г. Свобода слова… Не было тогда таких слов

Читати цю новину російською мовою
1937г. Свобода слова… Не было тогда таких слов
Украинская власть окончательно перешла ту границу, за которой скрывались остатки демократического общества Украины. Теперь уже можно смело утверждать, что Украина — страна с авторитарным режимом…

Украинская власть окончательно перешла ту границу, за которой скрывались остатки демократического общества Украины.

Теперь уже можно смело утверждать, что Украина — страна с авторитарным режимом, а то, что записано в Конституции является не более, чем декларативными понятиями для МВФ, которое дает кредиты.

Еще в прошлом году начали появляться робкие сообщения о давлении на СМИ, цензуре и ограничении информации, однако после новогодних праздников власть взялась за свободу слова «чисто конкретно».

Взглянем на последние события. В квартире писательской семьи Марины Брацило и Юрия Ноги были произведены обыски. Известная украинская писательница Мария Матиос обратилась в ГПУ по поводу ее политического преследования — львовская милиция пыталась изъять из продажи книгу «Вырванные страницы из автобиографии», которая, кстати, признана «Книгой года-2010. Известного блоггера Елену Билозерску также настиг обыск. Мало того, из ее квартиры была изъята вся оргтехника и даже мобильный телефон. Охранники Ющенко задержали журналистов Анатолия Шария и Александра Чаленко в момент выполнения своих журналистских обязанностей, чтобы дача бывшего президента в Новых Безрадичах не дай бог не попала в объективы камер. Кстати, по мнению охранников, как утверждают журналисты, кроме Ющенко в Безрадичах больше никто не живет, хотя это большое село.

Это только общеизвестные факты давления на свободу слова и выражения своих мыслей, которые, якобы, гарантированы украинской Конституцией.

Посмотрите, какими стали новости по телевизору! Многие даже обычные люди, не журналисты, заметили, что выпуски новостей стали очень походить на российские, где всегда все хорошо. Ведь не секрет, что политика вещания общероссийских каналов напрямую согласовывается с Кремлем. У нас, видимо, теперь — с партией регионов.

Конечно, в Украине все просто замечательно — согласно официальной статистике инфляция за 2010 год составила чуть больше 9%. Отдельно по продуктам питания и услугам — 10,7%. Но ведь это же ложь! Даже так любимая премьер-министром капуста выросла в цене минимум на 30%, а некоторые товары (причем отечественного производства) даже в два раза … Бизнес схлопывается, потому что иметь свое дело в Украине становится невыгодно, он уступает место олигархам, приближенным к власти, которая пишет под них законы. В новостях это называется гордым словом «налоговые реформы».

Экономика застряла в настолько глубокой яме, что пенсионерам нечем платить пенсии, поэтому правительство судорожно пытается набить Пенсионный фонд любыми путями (хотя у нас и так самый большой пенсионный налог в мире), лишь бы не допустить голодных бунтов. А в дальнейшем  — вообще их избежать, подняв пенсионный возраст, до которого, согласно той же упрямой статистике, украинцы и так не доживают. В новостях это называется «пенсионная реформа».

Да что говорить, если днепропетровские метростроевцы уже год (!) не получают зарплату, поскольку Днепропетровский метрополитен не получил 14 миллионов, которые должны были быть выделены из бюджета в прошлом году. Кроме того, Днепропетровск лишился и 150 миллионов гривен, так яро обещанных на постройку метро Януковичем во время его предвыборной кампании благодаря подписанному Януковичем же бюджету, где эти деньги просто ликвидированы из статьи расходов. Вот только в новостях про днепропетровское метро почему-то ничего не говорят.

Я уже молчу о том, что в СМИ замалчивается факт политического преследования оппозиции новой властью. Ведь это так демократично — прессовать всех, кто так или иначе отождествлен с Оранжевой революцией — политики, журналисты, интеллигенция. Еще немного и это будет так же демократично, как делал это Сталин в 1937 году, хотя сравнивать харизмы Сталина и Януковича просто смешно. Однако в новостях об этом — тишина.

Чаще всего — потому что боятся потерять работу. Журналисты — это такие люди, которые любят и умеют быть журналистами. А в сложившейся ситуации неблагонадежным представителям медиа, которые будут уволены по политическим мотивам, вряд ли удастся найти работу по призванию. Поэтому снимают, пишут, рисуют — как у нас все хорошо, каких успехов мы достигнем в очередном «светлом будущем» (кстати, кто не знает — в августе Украина благодаря молитве Азарова преодолеет кризис), и как Украина развивается семимильными демократическими шагами и уже вот-вот вступит в ЕС …

И ведь все равно, что сказал Комиссар по вопросам расширения Евросоюза и европейской политики соседства Штефан Фюле о том, что слова украинских политиков расходятся с делом. Если по телевизору сказали, что мы будем в Европейском Союзе, значит, мы там будем, даже если в ЕС об этом еще не знают. Ведь власть уже проводит «реформы», рисует красивую статистику и даже научилась прилично выглядеть в телеэкране…

Но вот незадача, как же называть отказ от обязательного декларирования высшими чиновниками своих расходов, когда «за» проголосовало только 118 депутатов из 450? Ведь этот закон должен был стать важной частью антикоррупционной реформы. Видимо, тот факт, что корыто оказалось дороже основ демократического общества, назовут «отказом от вмешательства в личную жизнь». Ведь если чиновник на работе не может брать взятки и воровать из бюджета, то в личной жизни подарки никто запретить не может.

Андрей Нестерко
Президент украинской Ассоциации интернет-медиа

Источник: Завтра

  • 71
  • 13.01.2011 19:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода