Украина теряет рынок вооружений

Читати цю новину російською мовою
Украина теряет рынок вооружений
Судя по документам, которыми располагает редакция, вся вина за провал сделки лежит на руководстве госкомпании «Укрспецэкспорт». Именно она взяла на себя кураторство над выполнением контракта.

Будут ли уголовные дела в отношении Виктора Януковича, Николая Азарова и Дмитрия Саламатина?

5 января 2011 года в Багдаде прошел военный парад в честь Дня армии республики Ирак. Предполагалось, что во время торжеств по улицам Багдада проедут и украинские бронетранспортеры БТР 4Е. Но этого не случилось — украинская сторона провалила поставку первой партии военной техники.

В распоряжении «Украинской правды» оказался ряд документов, а также сведения источников, согласно которым, в конце декабря 2010 года Министерство обороны Ирака отказалось принять партию бронетранспортеров БТР 4Е и самолетов АН 32Б. Это была первая поставка в рамках контракта на экспорт более четырехсот единиц техники на общую сумму более 500 млн. долл. США.

Судя по документам, которыми располагает редакция, вся вина за провал сделки лежит на руководстве госкомпании «Укрспецэкспорт». Именно она взяла на себя кураторство над выполнением контракта.

На тот момент компанию «Укрспецэкспорт» все еще возглавлял народный депутат-совместитель Дмитрий Саламатин.

Остальные подробности — в материале «Украинской правды» в ближайшие дни, пишет blogs.pravda.com.ua.

P.S. 4 января 2011 года Дмитрий Саламатин был назначен главой государственного хозяйственного объединения «Укроборонпром», которая по замыслу администрации президента должна объединить весь военно-промышленный комплекс страны. Однако на сегодняшний день деятельность господина Саламатина уже грозит нанести государственным интересам ущерб, который в двести пятьдесят и больше раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.

И, если следовать новым веяниям следственной практики Генпрокуратуры, в отношении Виктора Януковича, Николая Азарова и самого господина Саламатина можно возбудить уголовное дело по ч. 3 ст. 365 и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины:

«Нанесення істотної шкоди державним інтересам або інтересам юридичних осіб, що спричинили тяжкі наслідки шляхом перевищення влади або службових повноважень за попередньою змовою групою осіб».

Дело в том, что Дмитрий Саламатин до сих пор является народным депутатом Партии регионов и его назначение напрямую нарушает ч. 2,4, и 6 ст. 3 закона «О статусе народного депутата».

Очевидно, ни премьер-министра, предложившего кандидатуру Дмитрия Саламатина на должность главы «Укроборонпрома», ни президента, подписавшего указ о назначении, этот факт не смущает. Остается лишь допустить, что Виктор Янукович и Николай Азаров либо действительно не знают тонкостей украинского законодательства, либо лицемерно продолжают доказывать, что в своей работе руководствуются исключительно духом и буквой закона.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 13.01.2011 21:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода