Как Лукашенко отплатил России за признание белорусских выборов

Читати цю новину російською мовою
Как Лукашенко отплатил России за признание белорусских выборов
Что нужно делать Лукашенко? Вымыть руки от крови, отпустить оппозиционных экс-кандидатов в президенты и найти убедительное объяснение бесчинствам милиции… Лукашенко уже начал выполнять эти условия, но только с конца. 


31 декабря, в канун Нового года белорусов в семнадцатый раз поздравил Лукашенко. 
Однако в Белоруссии идут изменения. И то, что страна находится в революционной ситуации, а народ расколот – уже невозможно скрыть. Поэтому незаменимый президент вынужден был поздравить с Новым годом не всех, а только «абсолютное большинство», которое ему опять обеспечило «уникальную возможность».  Остальным белорусам, у которых «особое понимание мироустройства» он пообещал: «Вместе с подавляющим большинством нашего народа будем бороться за вас, ваши взгляды. Мы будем искать пути к вашим умам и сердцам». 

И это так: третью неделю ищут «умы и сердца» хоть как-то причастные к протестам на улицах Минска в день выборов. Белорусов «с особым пониманием» продолжают подавлять за то, что своим выход на улицы они сорвали  международное признание сфальсифицированных выборов 19 декабря. Фильтруется вся критическая информация из-за рубежа, а с экранов телевизоров лгут о том, что в Минске была попытка государственного переворота. 

Но как все было на самом деле всем  известно от непосредственных участников событий. Народное выступление было настолько масштабным, что почти у каждого минчанина кто-то из знакомых был на площади. 
И вообще, сейчас белорусы уже никому не верят.
 Правда обнажилась. Понимание, что надеяться можно только на себя, и то, что народ способен выйти на улицу, – самые главные приобретения белорусов в прошедшем году. На этой зыбкой и трудно предсказуемой почве Западу и Москве придется продолжать свои игры с белорусским режимом.

Что же приобрели и что потеряли эти игроки? Запад стратегически ничего не потерял, а путем непризнания итогов белорусских выборов после «кровавого воскресенья» смог сохранить лицо. Главное – что Лукашенко, на которого была сделана ставка, остался у власти. 
Америка и отдельные страны ЕС, не признав четвертый срок Лукашенко, сейчас просто отыгрывают назад, чтобы не беспокоить общественность и привлечь на свою сторону симпатии белорусов. Однако через некоторое время все контакты с режимом восстановятся и будут углубляться, поскольку давно определено, что только Лукашенко может эффективно противостоять российскому влиянию в Белоруссии, и при этом является активным игроком на российском политическом поле. А это очень ценное качество в глазах западных политиков.

То, что Запад по прежнему ждет от режима Лукашенко исполнения поставленных условий и готов закрыть глаза на многое даже после «кровавого воскресенья», на днях озвучил заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон, заявив в интервью ВВС: 
«Беларусь, с одной стороны, окажется в изоляции, с другой – в сильной зависимости от России, в чем, как мы понимаем, страна все-таки не заинтересована. Однако дверь открыта. Улучшение взаимоотношений возможно. Он [Лукашенко] знает, что нужно для этого сделать, и мы ожидаем этих шагов как можно скорее ».

Что нужно делать Лукашенко? Расшифруем язык дипломатов: вымыть руки от крови, отпустить прозападных оппозиционных экс-кандидатов в президенты и найти убедительное объяснение бесчинствам милиции 19 декабря. Лукашенко уже начал выполнять эти условия, но только с конца. 
Усиленно разрабатывается версия, что провокацию на площади перед Домом правительства организовали российские спецслужбы. С этой целью повторно были арестованы два гражданина России, Максим Бреус и Алексей Евдокимов, которые могут стать основными обвиняемыми в организации беспорядков со сроком наказания до пятнадцати лет заключения. Чтобы показать красивую картинку белорусам и особенно Западу и убедить всех, что власти вынуждены были применить силу, поскольку защищали независимость Белоруссии от имперской России, был спешно сделан и показан в минувшее воскресенье фильм «Площадь: железом по стеклу».

В этом фильме два арестованных гражданина России как раз и признаются в организации штурма Дома правительства. Но в очередной раз у режима получился облом. Довольно быстро выяснилось, что арестованные ребята, имея российское гражданство, в России никогда не проживали, и продолжают отказываться от дачи показаний. А «чистосердечное признание» за них в кинушке сыграли подставные актеры из какого-то самодеятельного театра БСРМ (лукашенковский комсомол). 
 Но режим будет стараться доказать Западу эту версию. И там могут поверить игре провинциальных актеров.

Кремль же своим безоговорочным признанием итогов выборов повел себя как расчетливый московский купец: «Ты мне товар – я тебе деньги». Лукашенко подписал бумаги по вхождению в ЕЭП и был благословлён Патриархом Кириллом, и, спустя некоторое время, получил от Медведева поздравительное письмо. То, что в Москве пошли на это после долгих и тяжелых раздумий было очевидно. Продолжающиеся на российских телеканалах антилукашенсковские выпады только подтверждают то, что признание законности итогов белорусских выборов было сделано без особого желания и под давлением обстоятельств. 
Какие это были обстоятельства?
 Если бы следом за Западом Россия не признала итоги выборов, то она постепенно потеряла бы свой единственный ресурс в  Белоруссии  – влияние на белорусскую экономику, даже в условиях Единого экономического пространства. Правда, Лукашенко не раз показывал россиянам способность разбивать их игру, извлекая из рукава краплёную карту, поэтому перспективы с ЕЭП остаются туманными. Но это единственное, что имеет в своем активе Россия в Белоруссии.

В белорусском обществе еще теплилась слабая надежда, что Москва осадит распоясавшегося «союзника», но после благословения Патриарха Кирилла и письма от Медведева резко выросли антироссийские настроения. Но даже если бы Москва не признала итоги выборов, все равно ее влияние на белорусское общество особо не выросло бы. Благодаря многолетней «мудрой» политике российского МИДа и его посольства в Минске, всегда делавших ставку только на официальные власти, в Белоруссии нет ни одной пророссийской партии и реально работающей общественной организации. В то время как прозападных НПО в Белоруссии насчитывается более тысячи, плюс несколько партийных организаций.

Поэтому эти издержки в виде ослабления пророссийских настроений на самом деле незначительные. Да и поздравления от Патриарха особо не скажутся на отношении верующих, а только некоторое время будут темой для открытых писем малочисленных групп общественности и пересудов в интеллигентской среде «православных атеистов». А вот возможный прессинг на православную церковь со стороны белорусского государственного аппарата оказался бы большей потерей, особенно в ситуации, когда Лукашенко вошел в тесные отношения с Папой Римским. В Белорусской Православной Церкви ситуация схожая с российским посольством. Местные священники особо не противостоят наступлению католичества и контактам властей с Ватиканом. 
В результате скоро будет подписан конкордат, о чем Лукашенко лично заверил католического митрополита Кондрусевича во время их встречи 27 декабря по случаю католического Рождества.

Так что у России кроме экономических рычагов нет инструментов воздействия на Белоруссию, и поставить на место «союзника» она реально может только в  результате его полной экономической интеграции внутри ЕЭП. А чтобы это произошло необходимо было признать выборы.

Есть еще один фактор, повлиявший на решение Кремля признать белорусские выборы, – давление со стороны лукашенковского лобби в России. Оно очень мощное и пронизывает все структуры власти. Влиятельные союзники у Лукашенко есть и среди олигархов, и среди высокопоставленных чиновников – многим и многим выгодны белорусский нефтяной офшор и контрабанда через белорусскую территорию. Сильно еще влияние бывших князьков из Татарстана и Башкирии и прочих российских регионалов, симпатизирующих Лукашенко. Не стоит забывать Лужкова – близкого друга и старого бизнес-партнера Лукашенко, которому он, как и Бакиеву, предложил у себя убежище. Они активно начнут разыгрывать карту Лукашенко к двенадцатому году. Даже отставной полковник Квачков, находящийся под следствием по подозрению в организации переворота, недавно посещал Минск и встречался с Лукашенко.  


Если российское гражданское общество не желает возвращения диктатуры, по сравнению с которой власть Путина–Медведева покажется британским либерализмом, ему придется активно работать в Белоруссии и помогать белорусскому обществу. После признания итогов белорусских выборов и с образованием единого экономического пространства проблема Лукашенко становится также внутренней проблемой России.

По восточному календарю наступивший 2011 год числится под знаком кролика. От имени белорусов хочу поздравить россиян с наступившим годом белорусского усатого зайца.

Текст: Федор Пиляк

Источник: Slon.ru

  • 66
  • 13.01.2011 19:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода