У Лукашенко отбирают клюшку и шайбу

Читати цю новину російською мовою
У Лукашенко отбирают клюшку и шайбу
Европарламент продолжает обсуждать ситуацию в Белоруссии. Его глава Ежи Бузек официально назвал Лукашенко незаконным диктатором и требует лишить Белоруссию права проведения чемпионата мира по хоккею.

Слушания по белорусскому делу в Европарламенте получились жаркими. Председатель Ежи Бузек подчеркнул: ЕС должен заговорить единым голосом и требовать освобождения белорусских политзаключенных. А попутно, считает он, на время периода правления Лукашенко Белоруссию нужно исключить из международных спортивных мероприятий — таких как Олимпиада и Кубок мира. Если это предложение будет поддержано, белорусских спортсменов могут попросту не пустить на эти соревнования. Пока такой сценарий развития событий представляется маловероятным, но предложение лишить Белоруссию права проведения чемпионата мира по хоккею в 2014 году – вполне реализуемо. Решение о проведении ЧМ-2014 в Минске, напомним, было принято на конгрессе Международной федерации хоккея 8 мая 2009 года в Берлине.

Надо сказать, желание ЕС пролоббировать вопрос об отмене ЧМ-2014 по хоккею в Минске Батька может воспринять очень болезненно. В Белоруссии уже вовсю идет подготовка в чемпионату, в строительство вложено много средств, да и сам Лукашенко является страстным поклонником этого вида спорта.

Европарламентарии хором осуждали репрессии в отношении манифестантов 19 декабря и последующие задержания активистов оппозиции. В знак солидарности с последними некоторые из них во время заседания сидели с повязанными бело-красно-белыми шарфами — именно в такие цвета был выкрашен национальный белорусский флаг до референдума в 1996 году, когда Лукашенко сменил символику.

Депутаты также призвали Евросоюз приостановить выдачу виз белорусским чиновникам, ответственным за нарушения в ходе президентских выборов. Стоит отметить, что соседняя с Белоруссией Польша пошла на неординарный шаг: белорусам, желающим проводить в их стране более 90 дней в году, в связи с событиями 19 декабря визы решено выдавать бесплатно (раньше она стоила 20 евро). Параллельно Польша закрыла въезд на территорию страны всем, кто принимал участие в разгоне демонстрантов. Глава комитета по иностранным делам Габриэль Альбертини 12 января подчеркнул: президентские выборы в Белоруссии не отвечали международным стандартам. Визовые ограничения на чиновников будут действовать до тех пор, пока не будет выпущен на свободу последний политзаключенный.

Еще одно интересное решение собрания: Европарламент предложил ЕС оказывать более серьезную поддержку белорусским независимым СМИ и некоммерческим организациям. Отчисляемых по политическим причинам из белорусских вузов студентов будут поддерживать грантами на стипендии. Возможность продолжить учебу за рубежом была для многих репрессированных студентов и прежде, но не все ею воспользовались: все же учить ребенка в Австрии или Франции для типичной белорусской семьи с финансовой точки зрения очень накладно. Теперь станет проще.

Парламентарии также полны решимости пересмотреть отношения с Белоруссией в рамках программы «Восточное партнерство». Совершенно очевидно, что Лукашенко так и не получит те 3 млрд евро, которые ЕС обещал ему в виде кредита в обмен на проведение честных выборов. В этом контексте вспоминалось и о том, как несколько дней назад Батька с треском выгнал из Минска миссию ОБСЕ.

Европейские политики понимают: судьба белорусских политзаключенных в их руках. «Следует помнить слова Евы Некляевой о том, что у нас есть ключи от тюрьмы, где находится ее отец», — заявил Ежи Бузек, имея в виду бывшего соперника Лукашенко Владимира Некляева, который находится сейчас за решеткой. Также прозвучал призыв к проведению в Белоруссии повторных выборов. По словам главы Европарламента, это было бы справедливо.

Кроме того, Бузек предложил обсудить белорусский вопрос в Страсбурге и направить в Минск европейскую комиссию по изучению событий на площади Независимости в белорусской столице 19 декабря. Правда, не факт, что Батька вообще пустит визитеров.

Еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики добрососедства Штефан Фюле в своей речи подчеркнул: диалог с официальным Минском может быть возобновлен только при условии освобождения заключенных.

На сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге 24-28 января белорусский вопрос также будет поднят. Окончательно его закроют только 31 января. До этого времени у Батьки есть время выпустить своих оппонентов из тюрьмы.

Однако сделает он это только после того, как убедится, что от него отвернулась и Россия. А Кремль уже вставляет палки в колеса белорусской экономики и выдавливает из Минска все выгодные для себя контракты. Эта политика может поставить крест на белорусском «экономическом чуде». И вот тогда Минску волей-неволей придется налаживать диалог с Западом. Вопрос в том, «клюнет» ли опять Европа на удочку Лукашенко.

  • 51
  • 13.01.2011 20:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода