Украина вылетела из списка свободных стран

Читати цю новину російською мовою
Украина вылетела из списка свободных стран
В ежегодном рейтинге неправительственной организации «Freedom House» Украина в 2010 году снизила свой уровень демократии со «свободного» до «частично свободного», сообщают в четверг СМИ.

«В докладе сказано, что Средний Восток и Северная Африка остаются регионами с самым низким уровнем свободы, тогда как Украина и Мексика упали с уровня „свободная“ до категории „частично свободная“, — сообщает американская газета „Boston Globe“.

Согласно рейтингу, Украина вошла в число 25 стран, в которых наблюдается снижение уровня демократии.

Кроме Украины, снизили свои позиции в рейтинге демократии Freedom House Афганистан, Бахрейн, Бурунди, Камбоджа, Кот-д’Ивуар, Джибути, Египет, Эфиопия, Фиджи, Франция, Гвинея-Бисау, Гаити, Венгрия, Иран, Кувейт, Латвия, Мадагаскар, Мексика, Руанда, Шри-Ланка, Свазиленд, Таиланд, Венесуэла и Замбия.

Обзор доклада по 194 странам и 14 территориям во всем мире показал, что в Китае, Египте, Иране, России и Венесуэле продолжают расти репрессивные меры. „Самые сильные авторитарные режимы мира действовали с повышенной наглостью в 2010 году“, — пишет „Boston Globe“

Среди приведенных примеров — давление Китая на иностранные правительства к бойкоту церемонии вручения Нобелевской премии мира китайскому диссиденту Лю Сяобо, находящемуся в тюрьме. Также упоминается Россия и судебный процесс над экс-главой НК „ЮКОС“ Михаилом Ходорковским, в ходе которого, согласно отчету Freedom House, происходит „вопиющее пренебрежение“ независимостью судебной власти.

Улучшения, согласно обзору, в 2010 году наблюдались в Киргизстане и Гвинеи — эти страны сменили уровень „несвободных“ на „частично свободных“.

На сайте Freedom House доклад официально пока не опубликован.

Freedom House выпускает ежегодные доклады „Свобода в мире“ с 1978 года. В этих документах анализируется состояние дел с политическими правами и гражданскими свободами в различных государствах, присваиваются соответствующие рейтинги, по которым страны делятся на „свободные“, „частично свободные“, „несвободные“.
<a href=„http://www.segodnya.ua/news/14212612.html“>Источник</a>

Источник: Сегодня

  • 41
  • 13.01.2011 18:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода