Во время игры у шахматистов-профессионалов работает весь мозг

Читати цю новину російською мовою
Во время игры у шахматистов-профессионалов работает весь мозг
В эксперименте, проведённом Меримом Билаличем из Тюбингенского университета (Германия), участвовало восемь гроссмейстеров и столько же шахматистов-новичков. Они должны были называть геометрические формы объектов

В эксперименте, проведённом Меримом Билаличем из Тюбингенского университета (Германия), участвовало восемь гроссмейстеров и столько же шахматистов-новичков. Они должны были называть геометрические формы объектов, а также определять, в каком из построений фигур на доске объявлен шах, пишет Подробности.

Учёный ожидал, что более опытные игроки будут «думать» теми же участками мозга, что и их начинающие визави, но приборы показали другую картину.

Сканирование мозга методом функциональной магнитно-резонансной томографии (FMRI) продемонстрировало, что в процессе решения шахматных задач у новичков действительно трудилось только левое полушарие, тогда как у профессионалов были активны и участки на противоположной половине.

А вот во время идентификации геометрических объектов такого не наблюдалось ни у тех, ни у других.

Исследователь пришёл к выводу, что только долгие шахматные тренировки позволяют «запускать» параллельные мыслительные процессы. Поэтому быстро стать гроссмейстером, увы, не получится, утверждает Билалич.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 14.01.2011 22:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода