«Регионалы» обвинили Европу в коррупции из-за предоставления политубежища Данилишину

Читати цю новину російською мовою
«Регионалы» обвинили Европу в коррупции из-за предоставления политубежища Данилишину
В Партии регионов считают, что предоставление политического убежища Богдану Данилишину свидетельствует о коррумпированные связи правительства Тимошенко и европейских чиновников. Об этом заявил «регионал» Вадим Колесниченко.

В Партии регионов считают, что предоставление политического убежища Богдану Данилишину свидетельствует о коррумпированные связи правительства Тимошенко и европейских чиновников. Об этом заявил «регионал» Вадим Колесниченко.

Он выразил удивление по поводу предоставления политического убежища человеку, «который никогда никуда не избиралась, не делала политических заявлений», передает Newsru.

«Если такое (решения) было принято, то возникает совершенно закономерный вопрос, что делали представители БЮТ в последние две недели в Совете Европы », — отметил «регионал».

«Если такое решение было принято, и господину Данилишину предоставили политическое убежище — это означает, что коррупционный цепочку действий правительства Тимошенко раскинул свои руки и на Европу. Следовательно таким решением пытаются европейских коррупционеров лишить ответственности», — заявил Колесниченко.

Как известно, в последнем рейтинге коррупции Transparency International за 2010 год Чехия занимает 53-е место в мире, а Украина — 134-е.

Партия регионов призывает правоохранителей тщательно разобраться с каждым случаем коррупции и наказать виновных. «Партия регионов, получив самый кредит доверия по итогам выборов от миллионов украинских граждан, сформировала органы власти и развернула системную борьбу с коррупцией» — отмечается в заявлении.

Как отметила пресс-служба, «было возуждено сотни уголовных дел против коррупционеров, занимающих должности на различных уровнях государственной власти».

«Борьба с коррупцией идет без оглядки на партийную принадлежность коррупционера, вора или взяточника. Среди граждан, относительно которых возбуждены уголовные дела, многие лица, которые еще вчера представляли власть, а сегодня называют себя оппозиционерами», — заявили регионалы.

«Другие беглецы — чиновники, которые никогда политической деятельностью не занимались, — пытаются представить себя политическими беженцами, вызывает удивление», — отмечается в заявлении.

В Партии регионов заявили, что в «связи распространяются слухи о том, что в стране якобы начались политические преследования оппозиции».

«Партия регионов твердо убеждена, что все попытки бывших или действующих должностных лиц помешать системной борьбе с коррупцией терпят неудачу», — отметила пресс-служба.

«Воров и казнокрадов не спасут ни статус, ни мандата, ни партбилеты, ни высокие должности, ни благосклонность со стороны некоторых иностранных государств», — говорится в заявлении.

«Регионалы» подчеркнули, что «коррупционеры, которые сегодня находятся в рядах так называемой оппозиции, не смогут избежать ответственности, прикрывшись громким статусом политически репрессированных».

Сегодня Данилишин, находившийся под стражей в Праге, выпущен на свободу по решению городского суда столицы Чехии.

Освобождение Данилишина состоялось на основании решения городского суда Праги. Основанием для решения было предоставление политического убежища в Чешской Республике экс-министру экономики. Такое решение 13 января одобрило министерство внутренних дел Чехии.

Как сказано в постановлении о предоставлении убежища, чешская сторона, принимая решение, пользовалась «информацией, которая была собрана по политической ситуации, безопасности, соблюдения прав человека в Украине».

В частности, они ссылаются на отчет Госдепартамента США о соблюдении прав человека в Украине за 2009-й год, информацию Министерства иностранных дел Чехии, доклад американской организации Freedom House за 2009 год, а также на сообщения о современной ситуации в Украине в изложении Чешской Агентства Новостей.
Иными словами, чешское правительство исходил из последних сообщений об арестах чиновников Тимошенко, которые были наложены на общую информацию о коррупции украинских судов, опасность содержания в украинских тюрьмах и современное состояние дел в прокуратуре.

В своем решении в пользу Данилишина МВД ссылается на чешский закон о предоставлении убежища. Там предусмотрено, что защита предоставляется человеку, когда соответствующий орган власти Чехии устанавливает, что иностранец у себя на родине имеет обоснованный страх относительно преследования со стороны государства и его руководителей, по причинам своих политических взглядов.

Источник: радио Эра

  • 38
  • 14.01.2011 21:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода