Ученые доказали, что религия распространяется в мире благодаря «гену веры»

Читати цю новину російською мовою
Ученые доказали, что религия распространяется в мире благодаря «гену веры»
Ученые считают, что религиозность человека связана с химическим составом его мозга, поэтому по выводам ученых, чем сильнее вера людей, тем больше детей они будут иметь.

Религия и спиритизм могут получить большее распространение в мире, поскольку верующие люди передают своим детям «ген веры», а детей у них, как правило, больше, чем у атеистов.

«Чем сильнее вера людей, тем больше детей они, скорее всего, будут иметь», — считает профессор экономики из Кембриджского университета Роберт Роуторн.

Учитывая существующую, по мнению профессора, генетическую предрасположенность рожденных детей к религиозности, число последователей различных религиозных учений в мире будет неуклонно расти.

Свое мнение ученый обосновывает данным опроса, проведенного в 82 странах мира с 1981 по 2004 год, которое показало, что взрослые, которые посещают богослужения более одного раза в неделю, в среднем имеют более двух детей в семье, те, кто заходит в церковь раз в месяц, заводят двоих детей, а люди, которые никогда там не бывали, — менее двух потомков.

Несколько лет назад директор американского Национального института генных структур Дин Хамер после изучения более чем 2000 образцов ДНК пришел к выводу, что религиозность человека связана с химическим составом его мозга.

Он попросил группу тестируемых ответить на анкету из 226 вопросов, для того чтобы определить их отношение к Богу. В результате этого исследования ученый пришел к выводу, что люди, глубоко верующие в Бога, имеют в своем организме ген, который он определил как VMAT2.

Источник: ТСН

  • 62
  • 14.01.2011 20:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода