Пока есть пример России — Лукашенко вечен

Читати цю новину російською мовою
Пока есть пример России — Лукашенко вечен
Вообще пока у нас перед глазами есть пример России – Лукашенко вечен. Доброго ему здоровья еще надолго. Деспотия у нас в стране только в мозгах «свядомых змагаров». Остальные живут, работают, делают детей, трындят о политике…

Пока экономика идет вверх быстрыми темпами. Короче, ничего ужасного. Чёрных воронков на улицах не видно, граждане не боятся травить анекдоты про Батьку — жизнь идёт своим чередом. А вот в адекватности «оппозиционных кандидатов» я сомневаюсь. Если до выборов 2006 года я относился флегматично к политике, то посмотрев весь тот цирк, что творился на площади 4 года назад, понял, что не хочу я видеть таких людей во главе моей страны. На текущие выборы был представлен такой же набор клоунов. Правда сейчас им проплатили не только кривляние, но и драку.

Знаете, даже закрадывается параноидальная мысль, что это всё Лукашенко лично насобирал этих товарищей по психушкам, чтобы создать видимость демократических выборов. Я могу подписаться под тем, что Александр Григорьевич Лукашенко – не подарок и не идеал политика. И нахождение на посту президента второе десятилетие не прибавляет демократичности и критического отношения к себе.

Но вопрос, как ни странно, не в этом. Я могу сравнивать одно с другим. Поверьте, идеальная чистота минских улиц, великолепные дороги, отличные спорткомплексы, доброжелательность и отсутствие агрессии у людей – это всё так не похоже на Россию. Я уже молчу про неразрушенную и нераспроданную промышленность, про собственные высококачественные продукты, про вузы, где люди учатся, а не отбывают номер, и так далее.

Я уже молчу про уровень коррупции, который в двух странах сравнивать невозможно – такое ощущение, что все мало-мальски коррумпированные граждане давно в России.

И почему мне кажется, что причина беспорядков в Минске и заявлений о том, что Лукашенко «ужасный тиран» только одна – кому-то не терпится прибрать те предприятия в Белоруссии, которые все еще пока государственные. А народ для них – это просто пешки, пушечное мясо, их много и еще нарожают.

Давешние события в Минске – чистой воды ребячество по сравнению с тем, что было в 1989 году в Китае и в 1993 году в Москве. Да и в Европе с бушующей публикой совсем не церемонятся. Я почему то уверен что любая западная полиция отоваривала бы такое незаконное собрание по полной программе (конная полиция, газ, резиновые пули, водометы, вспомним хотя бы недавние события в Лондоне и Риме), а тут белорусские солдаты просто белые лебеди. Даже уговаривают: «Встали и ушли.

Применение силы имеет всегда определённый вектор. В Китае танки, подавившие студентов, привели Китай к экономическому прорыву. В России расстрел Верховного Совета привёл к «прихватизации» по Чубайсу, победе олигархов, Чеченской войне. Народ был ввергнут в нищету ради блага кучки воров. Собственно, у нас ничего и не изменилось.

Если вам очень хочется стать коррумпированным чиновником, драгдилером или же работницей эскорт-услуг, это вовсе не значит, что нужно обязательно уничожать собственную страну. Есть Россия, Молдавия, иные страны СНГ, где вы легко реализуете своё понимание свободы. Никаких проблем.

Покажите мне, где вскормленные Лукашенко коррумпированные чиновники, олигархи -воры? Их нет. А ведь были бы, действуй Лукашенко по западной модели, был бы он сейчас обожаем и любим на Западе.

Но в том-то и дело, что в Александре Григорьевиче еще выжил всеми забытый и забитый председатель колхоза, радеющий за своё хозяйство. С недостатками, с ошибками, но народный руководитель. Именно такой «батька»… О котором с тоской мечтают наши большие соседи.

Я намедни смотрел «голос тоталитаризма» – главную новостную программу БТВ «Панорама». Возможно, это я так «удачно зашёл», но за 52 минуты эфирного времени президент Лукашенко не появился ни разу. Больше того – он даже не упоминался.
Это, знаете, настоящее потрясение. Злобнейший культ личности. Особенно со свободными новостями российских СМИ, где без президента Медведева не обходится ни один выпуск. А поскольку президентов России практически двое, то создаётся полный эффект ежедневного присутствия прямо в доме.

А ещё в «Панораме» был интересный сюжет – под следствие попал глава сельской администрации, вымогавший у минчанина 2500 долларов за предоставление земельного участка вне очереди. Теперь взяточнику светит 15 лет тюрьмы. Согласитесь, кровавый и гнусный режим. Не то, что в России.

Надо его скорее свергнуть. Чтобы Санников, Некляев, Милинкевич и прочие лучшие умы Белоруссии наконец продали все ненужные стране фабрики, заводы и прочую дребедень правильным гражданам зарубежных стран, и построили у нас достойную демократию. Где все главы сельской администрации смогут свободно брать достойные взятки, и не ждать из-за этого по ночам тоталитарного стука в дверь кровавой гебни.

Некляев, Санников – фигуры странные, более првязанные к Западу, нежели к собственному народу. И куда они могут привести страну? Ко второй Молдавии, к полнейшему позору и краху? Если прямо на избирательном участке кандидат в президенты портит бюллютень, означает это только одно – он и не собирается бороться.

Он намерен разыграть грузино-украинский сценарий – Майдан, «революция роз». Но эти красивые названия употребляются тогда, когда подобная акция побеждает. А иначе это массовые беспорядки, мятеж, попытка государственного переворота. Именно за этим и шли в центр Минска оппозиционеры. Они шли брать власть уличным путём.

А это, извините, всегда чревато огребанием. С того момента, как демонстранты начали ломиться в здание Дома Правительства, причём присутствовавшие при этом лидеры оппозиции не только не остановили процесс, но и уже начали строить планы на переговоры с силовиками о переходе власти, ситуация, говоря языком закона, перешла в массовые беспорядки и даже в попытку государственного переворота.

И еще раз, скажу о тех, кто привёл людей на площадь после выборов. От них за версту смердит гапоновщиной – Санников, Некляев и прочие превратили людей в пушечное мясо, сознательно подставили толпу под дубинки. Их расчёт был прост: не возьмём власть, так поднимем шум, Запад нас поддержит, особенно если будут жертвы.

Не получилось, извините…

Текст: Семен Петруков

Источник: RusInfoToday

  • 70
  • 16.01.2011 23:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода