Служба занятости назвала самые востребованные профессии в Украине

Читати цю новину російською мовою
Служба занятости назвала самые востребованные профессии в Украине
По состоянию на 1 января 2011 года количество вакансий в базе данных Государственной службы занятости Украины составило 63,9 тысяч. Наиболее востребованы сегодня слесари и повара.

 База данных Госслужбы занятости насчитывает почти 64 тыс. вакансий. Наибольшит спрос имеют специалисты рабочих специальностей.

По состоянию на 1 января 2011 года количество вакансий в базе данных Государственной службы занятости Украины составляло 63,9 тыс., в том числе для рабочих — 29,7 тыс., для служащих — 24,3 тыс., и 9,9 тыс. — для лиц, которые не имеют специальной подготовки.

Можно назвать это парадоксом, но сегодня специалисты, которые знают, что такое отводы стальные по ГОСТ 17375, оказались гораздо востребованнее специалистов, знающих Гражданский и Уголовный кодекс.

Самые популярные позиции, на которые сегодня есть спрос, — это профессии высококвалифицированных рабочих — слесарей, токарей, электрогазосварщиков, водителей, поваров, продавцов и других представителей рабочих профессий.

Среди работодателей имеют спрос специалисты с высоким уровнем квалификации, топ-менеджеры, а также экономисты, врачи, бухгалтеры, юристы с соответствующим опытом работы.

Напомним, почти 750 тыс. украинцев в прошлом году нашло работу благодаря Госслужбе занятости. На учете в центрах занятости находятся свыше 500 тыс. граждан.

Как сообщалось, эксперты прогнозируют, что в 2011-ом году искать работу станет проще, вакансии станут заметно интереснее, а зарплаты заметно вырастут.

Источник: ТСН

  • 172
  • 16.01.2011 20:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода