Состав экипажа «Дискавери» могут изменить из-за полученной астронавтом НАСА травмы

Читати цю новину російською мовою
Состав экипажа «Дискавери» могут изменить из-за полученной астронавтом НАСА травмы
Астронавт НАСА Том Копра, который должен был в составе экипажа космического корабля многоразового использования «Дискавери» отправится 24 февраля к Международной космической станции (МКС), получил травму.

Астронавт НАСА Том Копра, который должен был в составе экипажа космического корабля многоразового использования «Дискавери» отправится 24 февраля к Международной космической станции (МКС), получил травму. Об этом сегодня сообщил представитель американского космического агентства.

По его словам, Копра получил повреждения, занимаясь на велотренажере. В НАСА не уточнили характер травмы, но выразили уверенность, что он вскоре поправится, передаёт ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, в ближайшее время медики намерены внимательно изучить самочувствие астронавта, чтобы дать заключение, сможет ли он участвовать в будущей миссии к МКС. Даже если астронавту и разрешат полететь в космос, то, скорее всего, его обязанности в ходе предстоящей миссии будут изменены с учетом полученной травмы, заметили в НАСА.

Ранее Том Копра уже работал на борту МКС.

На сегодняшний день официальный срок старта «Дискавери» назначен на 24 февраля. Основной задачей 11-дневного полета «челнока» является доставка на орбитальную станцию большого количества грузов.

Кроме того, предполагалось, что именно Копра вместе с другим астронавтом должны были совершить два выхода в открытый космос для проведения на установленном на внешней поверхности МКС оборудовании профилактических работ. Как предполагалось, они должны закрепить там специальную платформу с запасными частями для системы энергоснабжения станции.

Предстоящий полет станет 39-м и последним для «Дискавери», который первым из оставшихся в космическом флоте США шаттлов уйдет в отставку и станет украшением одного из американских музеев.

В НАСА объявлена и дата запуска другого космического корабля — «Индевор». Старт этого «челнока» планируется на 19 апреля этого года, в 19:48 по времени Восточного побережья США (02:48 20 апреля по киевскому времени).

Летом на американском сегменте Международной космической станции уже не первый раз вышел из строя туалет, в связи с этим астронавты NASA стали чаще залетать на российскую половину.

Источник: NEWS ru.ua

  • 42
  • 17.01.2011 03:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода