Новинки вооружения-2011: пистолет, стреляющий из-за угла, и наручники с секретом

Читати цю новину російською мовою
Новинки вооружения-2011: пистолет, стреляющий из-за угла, и наручники с секретом
В этом году украинская армия получит новые танки, милиция — пистолет, стреляющий из-за угла, а пограничники будут парить в небесах. Силовики часто жалуются на мизерное финансирование, не позволяющее-де думать о перспективе…

Силовики часто жалуются на мизерное финансирование, не позволяющее-де думать о перспективе — развивать новые вооружения, модернизировать имеющуюся технику, совершенствовать и апробировать опытные образцы и запускать их в серийное производство.

Однако разработчики, конструкторы, испытатели без дела не сидят. Чего стоит одно лишь Винницкое НПО «Форт»! В содружестве с израильскими коллегами по лицензии компании IWI виннитчане освоили выпуск штурмовой и снайперской винтовок, пистолета-пулемета, легкого пулемета и ряд их модификаций. По некоторым ТТХ это оружие нового поколения превосходит известные зарубежные аналоги. В его изготовлении применены современные конструкционные, особо легированные стали, существенно улучшившие показатели износа, коэффициента трения, тепловые и другие характеристики стволов. Распоряжением Кабмина № 1577-р эти образцы приняты на вооружение в МВД, СБУ, Госпогранслужбе, Управлении госохраны, Службе внешней разведки.

Разработчики вооружений, боеприпасов, техники для нужд армии хоть и сталкиваются с серьезными трудностями, тоже стараются поддерживать форму. Уже в этом году части и подразделения ВСУ должны получить современные образцы лазерного оружия, системы управления огнем, программно-технические комплексы. Профильные НИИ, ориентированные на внедрение спецсредств активной защиты для правоохранителей, предлагают интересные конструктивные решения электрошокеров, наручников, обмундирования, в том числе к Евро-2012.

«Сегодня» побывала в некоторых опытных лабораториях, разведав, что представляют собой новинки, и даже кое-что испытав на себе.

БРОНЯ КРЕПКА, НО ГДЕ ЖЕ ТАНКИ?

Среди новейших образцов вооружения и военной техники, ввод которых в боевой состав ВСУ планируется на 2011 год, Минобороны особо выделяет закупку 10 новых основных боевых танков БМ «Оплот».

— Эта машина полностью отечественной разработки и производства харьковского КБ имени Морозова и завода им. Малышева, — рассказывает «Сегодня» сотрудник Департамента прессы и связей со СМИ Константин Садилов. — Она успешно прошла все государственные испытания. Поступившие предложения по усовершенствованию танка, его узлов и механизмов были учтены и реализованы, что приблизило его характеристики к ТТХ лучших танков зарубежного производства, а по отдельным параметрам и обошло их.

Испытывавший «Оплот» механик-водитель старший лейтенант Денис Марченко говорит, что новичок на порядок выше, чем модернизированный Т-64БМ «Булат», находящийся на вооружении 17-й отдельной танковой бригады — более маневрен и легко управляем.

— Если не принимать во внимание размеры, то условно «Оплот» можно сравнить с каким-нибудь современным армейским внедорожником — у него установлена коробка-автомат, а вместо рычагов штурвал, — делится офицер. — Управляя такой техникой, отдыхаешь. В войсках эту машину действительно ждут.

По словам генконструктора бронетанковой техники и артсистем генерал-лейтенанта Михаила Борисюка, «Оплот» вооружен управляемой ракетой «Комбат», способной поражать различные цели, оснащен современным цифровым высокоточным комплексом управления огнем, оборудован комбинированной системой защиты, делающей его малоуязвимым от любого оружия. В процессе производства опытного образца воплощен ряд украинских ноу-хау в технической сфере. 1200-сильный двигатель выдерживает перепад температур в десятки градусов.

Верховный Главнокомандующий Виктор Янукович поставил задачу закупить в 2011 году для нужд ВСУ первые 10 «Оплотов». Ожидается, что они примут участие в военном параде по случаю 20-й годовщины независимости Украины в Киеве. Однако есть сомнения, что эта партия увидит свет и пройдет испытания к указанному сроку — заводчане пока не выкатили за ворота ни одной из заказанных машин. Причина — 15% финансирования от суммы контракта.

«Оплот» увидят посетители украинской экспозиции на 10-й Международной выставке вооружений IDEX-2011 в Абу-Даби, которая откроется 20 февраля.

ВСУ ждут и танки «Булат» (модификации Т-64Б). На них установлены новейшие системы управления огнем, динамической защиты боевой машины и многосильный двигатель, повышающий подвижность и маневренность танка.

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЛУЧИТ АРМИЯ

Новые образцы лазерных приборов разведки «Сердолик-2», которые предназначены для осмотра и поиска целей, определения координат, наземных и воздушных разрывов снарядов. Оптико-электронную систему управления стрельбой корабельной артиллерии «Копье», применяемую для оснащения артустановок на кораблях ВМС. Переносной противотанковый ракетный комплекс «Стугна П» — для поражения бронированных подвижных и неподвижных целей. Прибор радиолокационной разведки ДРГ-Т, аппаратуру обеспечения конфиденциальности связи, программно-технические комплексы АСУ.

ОХРАНА ПЕРВЫХ ЛИЦ СТРАНЫ ЗАКУПАЕТ ОРУЖИЕ СПЕЦНАЗА ИЗ БЕЛЬГИИ


Иностранец. Тот самый Р-90

Одна из наиболее технически оснащенных силовых структур — Управление госохраны — ведомство, которому доверена безопасность высших должностных лиц. Недавно в УГОУ был профессиональный праздник, коллектив поздравлял Виктор Янукович, и в управлении говорят, что в ближайшее время сотрудников обеспечат новым высокоэффективным оружием.

— У нас есть отечественные «Форты» различных модификаций, пистолеты Стечкина, автоматы Калашникова, ТТ, ПСМы, СВД, импортные «Глоки», «Зброевки», другие образцы, — рассказывает один из офицеров. — Готовя зарубежные визиты президента, премьера, спикера, всегда присматриваемся, как вооружены коллеги и что из их опыта можно перенять. А переняв — потренироваться в тире, отстреляв не один десяток патронов. Вскоре поступят закупленные в прошлом году пистолеты-пулеметы Р-90 бельгийского производства, оборудованные лазерными целеуказателями и глушителями.

ВЫСТРЕЛ ИЗ-ЗА УГЛА: ВЫСОКАЯ ТОЧНОСТЬ И МИНИМУМ РИСКА

Фото: ГосНИИ МВД
Киборг XXI века. Сотрудник лаборатории Анатолий Криворучко демонстрирует «Миндаль» в работе

Очень эффективное оружие разработано недавно специалистами лаборатории вооружения и спецтранспорта Государственного научно-исследовательского института МВД Украины. Это изделие «Миндаль» — электронно-оптическое устройство, предназначенное для высокоточной стрельбы из укрытия в условиях ограниченной видимости и передвижения.

— Во главу угла мы ставили вопросы безопасности личного состава спецподразделений, которым часто приходится применять оружие с риском для жизни, — рассказывает «Сегодня» руководитель лаборатории, в прошлом один из ведущих специалистов производственного объединения «Завод «Арсенал» Александр Марченко. — Изюминка изделия в том, что на ствол устанавливается миниатюрная видеокамера. Она формирует изображение в отдельный блок, позволяя наблюдать происходящее в визирь, прикрепленный к защитному шлему, и транслировать на экран монитора, установленный, допустим, на столе у командира штурмовой группы. И если стоит задача нейтрализовать преступника или преступников, скажем, удерживающих в каком-нибудь помещении заложников на удалении до 20—25 метров, боец из группы захвата может даже из-за угла, предварительно оценив обстановку через визирь, произвести прицельный выстрел, не подвергая при этом опасности ни свою жизнь, ни жизни тех же заложников — ведь самого стреляющего не видно, видна только рука…

Фото: ГосНИИ МВД
«Стой, стрелять буду!». Ствол оснащен встроенной видеокамерой

Для полноты ощущений Александр Сергеевич предложил журналисту «Сегодня» испытать «Миндаль» на себе. Облачившись в защитный шлем с закрепленным под левый глаз визирем и вооружившись стволом с видеокамерой, невольно ощущаешь себя бойцом-спецназовцем из группы захвата. Только куда же целиться? Изображение размыто, картинка «ускользает» куда-то вверх. И туда же, вверх, непроизвольно поднимается рука со стволом.

— Это с непривычки, — улыбается Марченко. — Ребята из милицейского отряда «Беркут», которые апробировали новинку, тоже не сразу приспособились. Нужно предварительно пристрелять камеру, настроить резкость, чтобы потом, уже в реальной обстановке, оставаясь в безопасном месте, контролировать ситуацию и, в нужный момент поймав в перекрестье прицела цель, произвести выстрел. Почти как в компьютерной игре, только по-настоящему — навел и нажимай спусковой крючок…

Командир группы, на монитор которого транслируется изображение, исходя из реальной обстановки, может по рации отдавать команды не одному, а нескольким бойцам, например: «1-му — применить оружие, 2-му и 3-му — оставаться на местах… ». Автоматически осуществляемая видеозапись дает возможность впоследствии ее просмотреть, проанализировать, чтобы удостовериться в правомерности применения оружия, грамотности и профессионализме действий, разобрать по косточкам ошибки.


Марченко: «Миндаль» — 5000 грн., израильский прототип — $3000

Похожие изделия есть у израильтян. Однако стоимость каждого — около 3 тыс. долларов США, тогда как «Миндаль» обойдется лишь в 5 тыс. гривен. Заместитель начальника ГосНИИ Владимир Лоторев не без гордости отметил, что изготовлено уже 12 таких серийных комплектов, и сейчас оформляется передача изделий заказчику.

ШОК ОТ «ГАРПУНА». Из других высокоэффективных новинок тут называют перспективные разработки электрошокеров — прототипов американских средств индивидуальной защиты и электронной обороны типа Тайзер Х-26 и Х-3.

— Выпускаемые сейчас отечественные шокеры ИР-4 предполагают прямой контакт, то есть, чтобы воздействовать на правонарушителя, нужно прикоснуться к какой-то части его тела, — продолжает Александр Марченко. — Но иногда бывает, что приближаться к человеку опасно — он держит в руках топор, размахивает ножом, не отдавая отчет своим действиям. В этом случае и пригодится Тайзер (либо его аналог) — электрошокер, состоящий из сменного картриджа, с помощью сжатого азота выбрасывающего на расстояние до 7—10 метров крошечные «гарпунчики» с проводками. По этим проводкам чувствительным рецепторам агрессивного нарушителя передаются электрические импульсы, которые временно блокируют работу периферической нервной системы и ослабляют мышцы…

В Украине, добавляют в ГосНИИ, подобных электрошокеров еще нет, поскольку нет и заключения Минздрава о том, насколько они безопасны для здоровья человека. Но если медики дадут добро, устройства эти, нейтрализующие не в меру разбушевавшихся футбольных фанов, вполне могут появиться к Евро-2012. Оружие гуманное — убить не убьет, но обездвижит, позволив связать и доставить буяна в отделение.

БРАСЛЕТЫ С СЕКРЕТОМ. Кстати, еще одно новшество. Вместо громоздких и тяжелых стальных наручников (сегодня их выпускают в Харькове, Виннице и Краматорске) разрабатываются изящные полиэтиленовые браслеты.

— Они будут представлять собой тонкую ленточку, которую можно надеть и на запястье руки, и на щиколотку ноги, и к поясу, если нужно, прикрепить, — уточняет Владимир Лоторев. — Мы и дальше готовы пойти — по примеру полицейских служб других стран оснастить такие браслеты системой спутникового обнаружения GPS, чтобы можно было контролировать передвижение человека, у которого они установлены. Сбежал ли из-под стражи, нарушил ли домашний режим, покинув без разрешения помещение, — сразу посылается импульс, и все дальнейшие события фиксируется на центральном мониторе, что облегчает поиск беглеца…   

ЧТО ЕЩЕ ПОЛУЧИТ МИЛИЦИЯ

Легкий пулемет Форт-401 калибра 5,56 х 45 мм — высокоэффективное оружие спецназа для ведения огня с высокой плотностью. Может устанавливаться на БТРах, патрульных катерах, вертолетах. Вместимость магазина — 30 патронов.

Снайперская винтовка Форт-301 калибра 7,62 х 51 мм приходит на смену устаревшей СВД. Применяется для высокоточного прицельного огня снайперами и контрснайперами спецподразделений.

Пистолет-пулемет Форт-224.

Штурмовые винтовки Форт-221, 222, 223 калибра 5,56 мм.

ПОГРАНИЧНИКИ ВЕДУТ ПЕРЕГОВОРЫ О ЗАКУПКЕ БЕСПИЛОТНИКОВ


Авиадозор. Скоро появится и над Украиной

А вот администрация Госпогранслужбы недавно приобрела три новых патрульных самолета. Эти австрийские крылатые машины класса DA-42 М-NG стоимостью около 3 млн евро каждая вскоре должны поступить на вооружение в отдельную авиаэскадрилью, дислоцированную в Одессе. На их экипажи возлагается задача по охране морских границ Украины с воздуха, а также контролю сухопутных рубежей страны. Ведутся пограничниками и переговоры о закупке импортных беспилотных летательных аппаратов, заявленных в рамках техпомощи ЕС. Несколько лет назад сообщалось, что ГПС нуждается в нескольких десятках таких всепогодных скоростных беспилотников, каждый из которых способен сканировать от 50 до 100 км приграничья, передавая на землю видео — и фотоизображения с большой разрешающей способностью. Разработки отечественных БЛА для использования в пограничном ведомстве пока серьезно не рассматриваются.
<a href=«http://www.segodnya.ua/news/14213312.html»>Источник</a>

Источник: Сегодня

  • 511
  • 17.01.2011 17:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода