Правительство отрегулирует налог на добавленную стоимость

Читати цю новину російською мовою
Правительство отрегулирует налог на добавленную стоимость
Правительство намерено устранить противоречия, возникающие на практике при применении налога на добавленную стоимость (НДС). Соответствующие поправки в Налоговый кодекс уже внесены в Госдуму и готовятся к рассмотрению.

Правительство намерено устранить противоречия, возникающие на практике при применении налога на добавленную стоимость (НДС). Соответствующие поправки в Налоговый кодекс уже внесены в Госдуму и готовятся к рассмотрению. В предложенном законопроекте содержится сразу несколько существенных поправок в существующий механизм расчета и взимания НДС, что может устранить неясности толкования закона и возникающие в связи с этим конфликты между налогоплательщиками и налоговыми органами, пишет rg.ru.

В частности, как пояснил «РБГ» Павел Ларин, старший юрист юридической компании «Налоговик», предлагается восстанавливать суммы НДС по выбывшим товарам и основным средствам при хищении или недостаче, выявленным в ходе инвентаризации. Подобное предложение вносится и для строительно-монтажных работ, увеличивающих первоначальную стоимость объекта недвижимости. Предложен порядок учета суммовых разниц, возникающих при пересчете в рубли обязательств, выраженных в валюте или условных единицах, с фиксацией их только в момент отгрузки — без последующей корректировки при оплате. Упрощение механизма расчета снизит трудоемкость учетного процесса и вероятность счетных ошибок.

Разработан порядок расчета НДС и применения счетов-фактур при уменьшении цен товаров, услуг или имущественных прав. «Это особенно актуально для организаций, предоставляющих скидки в виде уменьшения цены, — заметил Павел Ларин. — В случае принятия законопроекта будет выставляться счет-фактура на сумму разницы с пометкой „перерасчет“, с соблюдением специальных требований к такому документу. При этом отпадет необходимость представлять в налоговые органы корректирующие налоговые декларации».

Вносится предложение об освобождении от обложения НДС не только предоставление в аренду спортивных сооружений для проведения организациями физкультуры и спорта спортивно-зрелищных мероприятий, но и мероприятия по подготовке к их проведению. В связи с планируемым системным контролем за внешнеэкономической деятельностью, предлагается исключить банковские выписки из перечня документов, представляемых в налоговые органы для подтверждения налоговой ставки по экспорту в размере 0%.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 18.01.2011 23:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода