Белорусские ученые начали выращивать красные изумруды

Читати цю новину російською мовою
Белорусские ученые начали выращивать красные изумруды
Ученые научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по материаловедению впервые вырастили в лабораторных условиях красный изумруд. Заведующий лабораторией физики сверхпроводящих материалов НПЦ

Ученые научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по материаловедению впервые вырастили в лабораторных условиях красный изумруд.

Заведующий лабораторией физики сверхпроводящих материалов НПЦ, где выращиваются белорусские изумруды, Владимир Меркулов провел для корреспондента БелаПАН небольшую экскурсию по лаборатории и рассказал о процессе выращивания ценных кристаллов, пишет naviny.by.

«В нашем центре налажено мелкосерийное производство по выращиванию изумрудов по оригинальной отечественной технологии. В ряду таких стран, как Россия, Австралия, Япония, появилась и Беларусь, которая производит свой синтетический изумруд», — сказал он.

По своим качественным параметрам искусственный изумруд соответствует природному кристаллу, но по цене почти в сто раз дешевле природного аналога.

Выращиваются изумруды в печах при температуре выше 1.000 градусов, из-за сложности своей формулы это очень трудный для выращивания кристалл. Крупный камень товарного качества выращивается примерно три месяца, сообщил Меркулов.

По его словам, в отличие от алмаза и корунда, изумруд, «благодаря своему изумительному цвету», находит применение пока только в ювелирной промышленности.

Источник: Власти.нет

  • 87
  • 18.01.2011 19:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода