НБУ опроверг заявление Тимошенко о неконтролируемой эмиссии

Читати цю новину російською мовою
НБУ опроверг заявление Тимошенко о неконтролируемой эмиссии
Нацбанк заявил об отсутствии какой-либо неконтролируемой и необоснованной эмиссии, отмечая, что процедура эмиссии денег в Украине строго регламентирована. Так, НБУ заявил об отсутствии какой-либо неконтролируемой и необоснованной эмиссии

Нацбанк заявил об отсутствии какой-либо неконтролируемой и необоснованной эмиссии, отмечая, что процедура эмиссии денег в Украине строго регламентирована. Национальный банк опроверг информацию, объявленную Юлией Тимошенко о неконтролируемой эмиссии средств регулятором, пишет УНІАН.

«В очередной раз заявления лидера партии» Батькивщина« Юлии Тимошенко относительно неконтролируемой эмиссии денег в Украине, которые были распространены в СМИ, абсолютно беспочвенны, не соответствуют действительности и направлены на создание негативных настроений в обществе, что является недопустимым», — говорится в заявлении НБУ.

Так, НБУ заявил об отсутствии какой-либо неконтролируемой и необоснованной эмиссии, отмечая, что процедура эмиссии денег в Украине строго регламентирована.

«Подтверждением того, что выпуск в обращение денег был обеспечен реальным ростом экономики и не провоцировал инфляционных процессов, являются данные официальной статистики, в частности, прирост потребительских цен в 2010 году составил 9,1%, значительно замедлившись по сравнению с 2009 годом (12,3 %) и 2008 годом (22,3%) «,  — отмечается в заявлении.

Кроме этого, НБУ подчеркивает, что он не имеет права осуществлять необеспеченную эмиссию, и это закреплено на законодательном уровне.

Напомним, ранее Тимошенко заявила, что Кабмин совместно с Национальным банком с начала 2011 года начал новую неконтролируемую эмиссию наличных средств.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 19.01.2011 23:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода