США: история с Данилишиным — «звоночек» для Украины

Читати цю новину російською мовою
США: история с Данилишиным — «звоночек» для Украины
Соединенные Штаты считают, что предоставление политического убежища экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину в Чехии должно стать «звоночком» для Киева.

 Соединенные Штаты считают, что предоставление политического убежища экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину в Чехии должно стать «звоночком» для Киева.

«Я думаю, что решение чешского правительства должно стать звоночком для правительства Украины относительно того, как Европа и международное содружество воспринимает эти процессы… как путь развития Украины воспринимается международным содружеством», — сказал помощник Госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Томас Мелиа.

Представитель американской администрации отметил, что пока было бы рановато говорить о возможной международной изоляции украинской власти. Вместе с тем, по его словам, ряд процессов в Украине вызывают обеспокоенность в США. Среди таких процессов — избирательное применение правосудия.

Томас Мелиа сообщил, что 20-21 января, во время своего визита в Киев, он планирует обсудить развитие последних событий в отрасли демократии и соблюдения прав человека, как с представителями правительства, так и с представителями оппозиции, а также неправительственных общественных организаций.

Напомним, летом прошлого года в Украине в отношении экс-министра экономики Богдана Данилишина было возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление властью или служебным положением» — его подозревают в причинении государству убытков на сумму 4,5 млн грн.

Он был объявлен в розыск и задержан в Праге. Данилишин назвал дело против себя «политическим преследованием» и 14 января получил статус политического беженца в Чехии и был освобожден из-под ареста.

Экс-премьер Юлия Тимошенко заявила, что предоставление Данилишину политического убежища в Чехии значит, что Европа «признала наличие у Украины выборочного применения правосудия для преследования политических оппонентов власти».

Источник: ТСН

  • 38
  • 19.01.2011 22:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода