Лужков пытается получить вид на жительство в Австрии

Читати цю новину російською мовою
Лужков пытается получить вид на жительство в Австрии
В Австрии экс-мэр бывает часто. Летом прошлого года во время пожаров в московской области он отдыхал именно там. Кроме того, у жены Лужкова Елены Батуриной на австрийском курорте Китцбюаль собственный гостиничный бизнес.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, которому не удалось получить вид на жительство в Латвии, намерен подать соответствующее заявление в австрийское посольство в Москве, сообщают местные СМИ.

Заявление Лужков подает лично. Однако до сих пор этого не произошло.

В Австрии экс-мэр бывает часто. Летом прошлого года во время пожаров в московской области он отдыхал именно там. Кроме того, у жены Лужкова Елены Батуриной на австрийском курорте Китцбюаль собственный гостиничный бизнес. В начале 2008 года компания «Интеко», которой принадлежит, зарегистрировала в Австрии фонд Saphros Holding. Через него началась скупка недвижимости. Известно, что в 2009 году за 25 млн евро был приобретен пятизвездочный гостиничный комплекс Grand Tirolia, потом — элитный гольф-клуб «Айхенхайм».

Кроме того, одно австрийское издание в конце сентября прошлого года сообщала, что жена Лужкова подыскивает еще одну большую виллу в Австрии.

Напомним, 17 января Министерство внутренних дел Латвии включило экс-мэра Москвы Юрия Лужкова в черный список лиц, чей въезд в страну нежелателен.

Ранее глава МВД балтийской республики Линда Мурниеце заявила, что Юрий Лужков, подал прошение о предоставлении ему вида на жительство в Латвии, не заслуживает этого статуса, и, скорее всего, его не получит.

Напомним, о намерении Лужкова получить вид на жительство сообщили 16 января латвийские СМИ. При этом отмечалось, что заявление было подано еще в конце прошлого года в посольство Латвии в РФ.

Юрия Лужкова отправили в отставку с поста мэра Москвы в связи с «утратой доверия» президента РФ 28 сентября. Сразу после выхода указа Медведева российские эксперты и политики не исключили, что деятельностью бывшего мэра Москвы могут заняться правоохранительные органы. В ноябре Лужков сообщил, что вывоз в Лондон двух своих дочерей.

Источник: ТСН

  • 31
  • 20.01.2011 06:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода