Эксперты посоветовали, как сэкономить после повышения тарифов на электричество

Читати цю новину російською мовою
Эксперты посоветовали, как сэкономить после повышения тарифов на электричество
Чтобы новые тарифы, которые вступают в силу 1 февраля, не ударили по семейному бюджету, многим украинским семьям придется учиться экономить электроэнергию.С 1 февраля украинцев ожидают новые тарифы на электроэнергию.

Чтобы новые тарифы, которые вступают в силу 1 февраля, не ударили по семейному бюджету, многим украинским семьям придется учиться экономить электроэнергию. С 1 февраля украинцев ожидают новые тарифы на электроэнергию. Эксперты посоветовали, как можно сэкономить на электричестве и уложиться в месячный лимит 150 киловатт на час, пишет ТСН.

«У кого есть минимум всякой техники. Ну, холодильник, освещение, 2 телевизора, стиральная машина. Это в 150 киловатт можно уложиться. Если у вас есть еще кондиционер, все, не уложитесь», — уверен специалист Института общей энергетики НАНУ Виктор Билодид.

Вместе с учеными ТСН составил рейтинг наиболее энергоемких приборов.

На первом месте — электроплиты, электрообогреватели и бойлеры для подогрева воды. За ними — холодильники. Причем современные потребляют даже больше, чем старенький «Днепр», потому что имеют больший объем.

Дальше — кондиционеры. Охлаждение воздуха – процесс довольно энергоемкий. Дело в том, что кондиционирование по своей сути является противоестественным природе процессом, поэтому на него нужно достаточно много энергии. Причем вид кондиционера здесь роли не играет.

Стиральные машины. Более экономные, но и более дорогие, те, которые имеют класс А. За ними — телевизоры. Современная плазма может сравниться по энергоемкости со стиральной машиной или кондиционером. Дальше — утюги, микроволновые печи, пилесосы, электрочайники и другие бытовые приборы.

Сэкономить на них, можно или используя приборы меньшей мощности, или радикально — отказавшись от благ цивилизации. Проще экономить на освещении. Так, обычную 100-ватную лампочку может заменить 15-ватная энергосберегающая. Стоит она вшестеро дороже, но и будет служить в несколько раз дольше.

Также платить за электроэнергию дешевле можно, заменив обычный счетчик на так называемый несколько фазный, который стоит около 600 гривен. Это выгодно для тех, кто ночью будет отапливать жилище, включать подогрев пола или кондиционер.

Источник: Власти.нет

  • 83
  • 20.01.2011 19:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода