Крещенские политические купания

Читати цю новину російською мовою
Крещенские политические купания
Виктор Ющенко и Виктор Балога в этом году купались отдельно друг от друга, Михаил Добкин нарядился в футболку с надписью «Украина», а большинство мэров и губернаторов и вовсе испугалось холодной воды.

Киев

Руководство страны в этом году не рискнуло повторить подвиг предшественников и предпочло отказаться от купания в Крещенской воде. И это несмотря на очень теплую для середины января погоду.

Поскольку президент Янукович все еще пребывает с визитом в Японии, внимание прессы было сосредоточено на премьере Азарове. Впрочем, Николай Янович не удивил: сразу после заседания Кабинета Азаров отправился на Оболонскую набережную, где принял участие в ежегодной церемонии освящения воды, проведенной митрополитом Владмиром (УПЦ МП). Сюда же подтянулись и глава Администрации Президента Сергей Левочкин, и столичный градоначальник Александр Попов. Однако ни один из них так и не рискнул раздеться на людях.

Чуть ли не единственным политиком, ежегодно ныряющим в прорубь на Крещение, остается Виктор Ющенко. Он и в этом году отметил праздник купанием в холодной воде. А вот движение FEMEN составить компанию экс-президенту не решилось. Лидер движения Анна Гуцол в интервью «Комментариям» заявила: «Мы не такие смелые, как Виктор Андреевич».

Бывший соратник Ющенко, министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, решил в который раз изменить родному Закарпатью и холодную ванну принимал в столице, вместе со своими подчиненными – руководством ведомства.

Харьков

Самым высокопоставленным жителем Харьковщины, окунувшимся в прорубь на Крещение, стал губернатор области Михаил Добкин. Еще год назад он ввел традицию купаться в одежде, и в этом году ей не изменил: Добкин красовался в проруби в желтой футболке с надписью «Украина» и синих плавках. Поговаривают, что такой дресс-код призван скрыть от общественности татуировку в виде змеи на плече. В криминальных кругах такая татуировка якобы обозначает связь с «блатными».

Кроме губернатора в январскую воду рискнули окунуться его младший брат Дмитрий, а также скандально известные депутат Харьковского областного совета Олег Каратуманов и его сын Дмитрий. Последний в 17-летнем возрасте, будучи за рулем автомобиля, сбил насмерть девятнадцатилетнего студента. Однако областная прокуратура вины Дмитрия Каратуманова в аварии не нашла. Примечательно, что к проруби подтянулись и харьковские правоохранители — главный милиционер Михаил Мартынов и прокурор области Геннадий Тюрин, однако искупаться они все же не решились.

Львов

Представители власти и политических партий во Львове от традиционных крещенских купаний отказались. Вместо этого на одной из центральных площадей города, прямо возле ратуши, устроили Иорданское освящение воды. Освящать воду прибыли епископы и священники из разных конфессий. И хоть руководство города участия в празднике не принимало, на площади и так создалась толчея.

В итоге толпа львовян, желающих получить освященную воду, перекрыла движение электротранспорта, так что трамваям приходилось курсировать в объезд центра.

Одесса

Одесский политический бомонд в качестве места для крещенского заплыва выбрал пляж «Ланжерон». Из простых одесситов желание поплескаться в зимнем море выразило не больше десятка человек. При этом первые лица и области, и города демонстрировать свои торсы народу не пожелали – участие в купании приняло только несколько депутатов-«регионалов» из областного и городского советов.

Разве что заместитель председателя Одесского облсовета и сын действующего мэра Алексей Гончаренко пожаловал. Причем холодная вода подействовала на него довольно неожиданно: вынырнув из пучины морской Гончаренко раскритиковал решение исполкома Одесского горсовета о повышении тарифов на тепло.

Луганск

В Луганске в проруби на озере «восьмерка» купался городской голова Сергей Кравченко. Не забыв при этом прихватить с собой депутатов Луганского городского совета и райсоветов города. Мэр отметил, что возрождение вековых традиций народа – это прекрасно. Кроме того, Кравченко завил: «Наш православный народ чтит традиции, и сегодня я очень рад, что вместе со своими коллегами сумел приобщиться к празднованию Крещения». Так что не исключено: следующие праздники депутатам тоже придется провести рядом с начальством.

Крым

Председатель Верховной Рады автономии Владимир Константинов, искупавшись в зимнем море, заявил, что почувствовал себя очищенным, а мэр Ялты Алексей Боярчук не только погрузился в волны, но и принял участие в молебне за удачный курортный сезон. При этом Боярчука сопровождали 10 священнослужителей в белых халатах, а перед самим погружением на набережной выпустили белых голубей.

В Феодосии громких имен не было, зато было горячительное. На городскую набережную сошлись три крестных хода из местных храмов. Священники освятили воду и благословили всех желающих окунуться в море, а тех, кто замерз после купания, казаки отогревали горячим чаем и водкой. Сам мэр Феодосии Александр Бартенев в море окунуться так и не решился.

Источник: Comments.ua

  • 214
  • 20.01.2011 09:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода