В компьютерных играх появились запахи

Читати цю новину російською мовою
В компьютерных играх появились запахи
Калифорнийская компания Scent Sciences готова вывести реализм компьютерных и видеоигр на новый уровень благодаря устройству ScentScape. Это небольшая приставка, подключаемая к компьютеру и позволяет «нюхать игру».

Калифорнийская компания Scent Sciences готова вывести реализм компьютерных и видеоигр на новый уровень благодаря устройству ScentScape. Это небольшая приставка, подключаемая к компьютеру и позволяет «нюхать игру», пишет Компьюлента.

Суть устройства очень прост: при смене игровых сцен ScentScape получает сигнал о том, какой запах и какой интенсивности необходимо генерировать.

То есть, придя в виртуальный лес, можно будет ощутить аромат хвои и цветов, оказавшись на морском побережье — запах бриза, а попав под дождь, игрок почувствует именно эти ароматы.

Устройство заряжается специальными картриджами, которые содержат до 20-и запахов. Кроме того, пользователь получит специальное программное обеспечение, что позволяет создавать собственные сочетания ароматов и даже делиться ими с желающими.

Наконец, производитель обещает в будущем выпускать дополнительные картриджи, содержащие новые запахи и их сочетания.

Стоимость ScentScape составляет 70 долларов.

В прошлом году ученые разработали жилет, который передает тактильные ощущения от происходящего на экране монитора.

Жилет TGV (Tactile Gaming Vest, «тактильный игровой жилет») можно использовать в играх- «стрелялках» от первого лица и в так называемых 3D-шутерах, когда игроки находятся в трехмерном пространстве. Ощущения от ран, которые получает в игре персонаж, передаются тому, кто им управляет.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 20.01.2011 19:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода