Суд признал жену Ющенко виновной

Читати цю новину російською мовою
Суд признал жену Ющенко виновной
20 января 2011 года после напряженного судебного процесса, длившегося более 13 месяцев, Подольский районный суд города Киева признал нарушение авторских прав Ярослава Мендуся. В качестве компенсации истцу выплатят около 20 тыс. грн.

20 января 2011 года после напряженного судебного процесса, длившегося более 13 месяцев, Подольский районный суд города Киева признал нарушение авторских прав Ярослава Мендуся в связи с несанкционированным показом кинофильма «Оранжевое небо» на кинофестивале в Польше в конце 2009 года.

Ярослав Мендусь обратился с исковыми требованиями к частному предприятию «Международного благотворительного фонда «Украина 3000» «Украинский Кинофонд», которое без его разрешения передало для показа польским организаторам фильмокопию указанной ленты. Основателем фонда «Украина 3000» является Екатерина Ющенко. Ранее, в своем письме к ней, Ярослав Мендусь предлагал решить конфликтную ситуацию не доводя ее до суда. Но ответ так и не был получен, более того – руководитель кинофонда позволил себе в СМИ недостойные высказывания в адрес авторов картины.

На судебном слушании Ярослав Мендусь подчеркнул: «Сначала представители ответчика попытались ввести суд в заблуждение, заявляя, что «Украинский кинофонд» непричастен к организации «Дней украинского кино в Польше». Кстати, вся информация об этом событии вдруг исчезла с официального сайта этой организации. После того, как нашими адвокатами были предоставлены неопровержимые доказательства, ответчик изменил тактику и стал доказывать якобы отсутствие у меня исключительных имущественных прав на художественный фильм «Оранжевое небо».

В результате суд постановил: в качестве компенсации нарушенных прав выплатить истцу 20 минимальных заработных плат, что составляет около 20 тыс. грн.

Источник: Цензор.нет

  • 56
  • 20.01.2011 19:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода