Луценко подкинули обвинений, а Ющенко идет в ГПУ как жертва

Читати цю новину російською мовою
Луценко подкинули обвинений, а Ющенко идет в ГПУ как жертва
В Генпрокуратуру наконец-то пойдет не Юлия Тимошенко, а Виктор Ющенко. Правда, не в качестве обвиняемого, а как жертва. «После смены руководства ГПУ это первый вызов Ющенко на допрос в качестве потерпевшего»

В Генпрокуратуру наконец-то пойдет не Юлия Тимошенко, а Виктор Ющенко. Правда, не в качестве обвиняемого, а как жертва. «После смены руководства ГПУ это первый вызов Ющенко на допрос в качестве потерпевшего», — заявила пресс-служба «НУ». Экс-президент уже заявил журналистам, мол, сомневается, что у власти хватит воли довести дело о его отравлении до конца из-за «политических компонентов». Он уверен, что главные показания должны дать люди, ставшие гражданами РФ (намекая, очевидно, на Владимира Сацюка). Кстати, вчера в организованном Ющенко Институте стратегических инициатив он рассказал, что пишет мемуары. По словам Ющенко, там будут не только воспоминания о своем президентстве, но и его размышления о мировых процессах, пишет Сегодня.

ГПУ также объединила дела ныне заключенного экс-министра Юрия Луценко в одно. Его обвиняют не только в растрате бюджетных средств, но и в том, что он злоупотреблял служебным положением в деле об отравлении Ющенко в 2004 г. В частности, его обвиняют в том, что, будучи в 2009 г. главой МВД, он продлил оперативные мероприятия в расследовании по делу об отравлении Ющенко. Группа сотрудников МВД по поручению ГПУ вела слежку за водителем Сацюка (экс-первого заместителя СБУ, на даче которого состоялся, как считается, роковой ужин). И таким образом якобы превысил служебные полномочия (срок — до 12 лет тюрьмы). Правда, сам Луценко заявлял, что аргументация, по которой его вынуждают дать показания в деле об отравлении, такой же «конкурс абсурда», как и «преступный сговор» с Приступлюком (напомним, личный водитель Луценко за полтора года работы получил звание подполковника и благодаря этому выиграл в зарплате — 40 тысяч гривен).
Источник

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 22.01.2011 00:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода