В Великобритании начали собирать воспоминания очевидцев о визите Юрия Гагарина

Читати цю новину російською мовою
В Великобритании начали собирать воспоминания очевидцев о визите Юрия Гагарина
С этой целью Королевское астрономическое общество призывает британцев описать свои впечатления от встреч с Юрием Гагариным во время его визита в страну в июле 1961 года и поделиться фотографиями.

В Великобритании представили интернет-проект YuriGagarin50, посвященный предстоящему 50-летию первого полета человека в космос.

С этой целью Королевское астрономическое общество призывает британцев описать свои впечатления от встреч с Юрием Гагариным во время его визита в страну в июле 1961 года и поделиться фотографиями РИА Новости.

«Полет Гагарина был не только важным техническим достижением, но и важным событием для культуры. На фотографиях того времени вы можете ясно видеть, как тепло британский народ встречал Гагарина во время его посещения Соединенного королевства. Мы знаем, что встречи с Гагариным произвели глубочайшее впечатление на многих людей. Мы бы очень хотели услышать истории об этом и о том, как повлияли события 1961 года на их жизнь», — говорит руководитель проекта доктор Крис Уэлш.

На данный момент, как ни удивительно, не существует опубликованных данных о том, как и в каком порядке Гагарин перемещался во время визита в Британию. Проект призван восполнить эти пробелы.

Уэлш говорит, что создатели проекта хотели бы установить связь с теми людьми, которые встречались с Гагариным. «Мы бы очень хотели найти мальчика, который оделся в космический скафандр при встрече Гагарина в Берлингтон-Хаусе, девочку, которая подарила ему цветы во время прибытия Гагарина в советское посольство», — сказал он.

Вице-президент Королевского астрономического общества Джон Зарнецки (John Zarnecki) служит прекрасным примером того, как визит Гагарина повлиял на людей. Он в возрасте 11 лет пропустил занятия в школе, чтобы увидеть Гагарина, когда тот посещал могилу Карла Маркса на Хайгейтском кладбище. Позднее Зарнецки сделал карьеру в сфере исследования космоса и стал одним из разработчиков научных приборов для зонда Гюйгенс, совершившего посадку на Титан в январе 2005 года.

«Я стал действительно одержимым исследованием космоса в 1961 году, после встречи с этим человеком — Юрием Гагариным», — признается Зарнецки.

Вскоре после своего исторического полета 12 апреля 1961 года Гагарин отправился в мировое турне. Поскольку первый космонавт начал свою трудовую биографию с профессии литейщика, британский профсоюз литейщиков пригласил его посетить Манчестер, а британское правительство — побывать в Лондоне. Гагарин пробыл в Великобритании с 11 по 15 июля 1961 года.

Напомним, ранее сообщалось, что в Великобритании выпустили комикс о первом космонавте Юрии Гагарине. Выход книги приурочен к 50-летию первого полета в космос

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 22.01.2011 10:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода