Мексиканские ученые: Предсказаний цивилизации майя о конце света в 2012 году не существует

Читати цю новину російською мовою
Мексиканские ученые: Предсказаний цивилизации майя о конце света в 2012 году не существует
Исследователи сообщают, что древние ученые рассчитали свой календарь до 21 декабря 2012 года, но никогда не указывали в нем, что после наступит конец света. Календарь просто закончился, и все.

Ученые из Национального университета Мексики утверждают, что представители цивилизации майя никогда не предсказывали конца света в 2012 года, пишет Корреспондент.

Исследователи сообщают, что  древние ученые рассчитали свой календарь до 21 декабря 2012 года, но никогда не указывали в нем, что после наступит конец света. Календарь просто закончился, и все. При этом майя придерживались теории, что история повторяется в определенный момент, после чего отсчет времени начинается заново.

Сами ученые до сих пор полностью не выяснили историю появления календаря майя, и что именно является поводом для возникновения таких версий, как конец света в 2012 году. Календарь майя остается одним из самых загадочных наследий этой древнейшей цивилизации.

Напомним, ранее ученый Жерадо Алдана из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре изложил в своей недавно вышедшей книге Календари и годы II: Астрономия и время в древности и средневековье, что календарь майя заканчивается не 21 декабря 2012 года, а как минимум на 60 дней позже. Алдана в своей книге утверждает, что календарь майя не может быть полностью переведен в григорианский календарь. Для того чтобы соотнести календари, ученые разработали несколько алгоритмов корреляции.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 22.01.2011 09:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода