В Украине начали расти цены на хлеб

Читати цю новину російською мовою
В Украине начали расти цены на хлеб
Украинские хлебопеки начали повышать цены на хлебобулочную продукцию. Отсутствие поставок дешевой муки от государства, подорожание бензина, газа и рост зарплат в январе 2011 года повысили себестоимость производства хлеба

Украинские хлебопеки начали повышать цены на хлебобулочную продукцию. Отсутствие поставок дешевой муки от государства, подорожание бензина, газа и рост зарплат в январе 2011 года повысили себестоимость производства хлеба. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал глава Совета объединения предприятий хлебопекарной промышленности «Укрхлебпром» Александр Васильченко, пишет biz.liga.net.

По его словам, действие правительственного постановления, предусматривающего продажу дешевой муки производителям «социального» хлеба из Аграрного фонда, закончилось 31 декабря 2010 года. При этом Кабмин на сегодняшний день еще не принял постановления о продлении снабжения хлебопеков льготной мукой в 2011 году.

А.Васильченко также сообщил, что, по данным руководства Агрофонда и Минагрополитики и продовольствия, соответствующее постановление предполагается принять в конце января. «Ее (постановления, — ред.) действие, в лучшем случае, наступит где-то в феврале, а то и в марте, потому что процедура получения довольно сложная », — указал глава «Укрхлебпрома».

Хоть производители хлеба и получали муки из Агрофонда порядка 30% от потребности предприятия, но это хотя бы частично позволяло сдерживать рост цен на продукцию, — говорит глава объединения.

Таким образом, до момента восстановления поставок дешевой государственной муки хлебопеки вынуждены закупать муку по рыночным ценам, которые, по словам А.Васильченко, примерно на 500 грн. на тонне выше.

В связи с этим некоторые производители социального хлеба были вынуждены повысить цены на свою продукцию в январе 2011 года.

Кроме того, говорит глава объединения, с нового года выросла себестоимость производства хлеба. Так, с 1 января 2011 г. заработная плата выросла (примерно на 2%), логистические затраты вследствие подорожания бензина также выросли (примерно на 38%, или на 0,5 грн./л бензина), а также с 15 января была повышена цена газа для промышленных предприятий (примерно на 150 грн./1 тыс.м3).

Напомним, по данным мониторинга изменения цен индикативной группы продуктов, проводимого порталом BIZ.liga.net, за период с 20 декабря 2010 года по 10 января 2011 года средняя розничная цена на хлеб (Батон «Нива») в некоторых торговых сетях Киева выросла на 0,19 грн. за 1 шт. Подробней об изменениях розничных цен на продукты питания в Киеве читайте: Продуктовая корзина: актуальные данные (на 10.01)

Источник: Власти.нет

  • 116
  • 22.01.2011 08:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода