Первый теракт в истории Украины. Все только начинается…

Читати цю новину російською мовою
Первый теракт в истории Украины. Все только начинается…
В Макеевке Донецкой области прогремело два взрыва — возле административного здания «Макеевуголь» и в районе торгового центра «Голден Плаза». Мощность каждой из заложенных мин была равна ручной гранате Ф1.

 Невзирая на это пострадавших от взрывов нет. Неподалеку от места происшествия была найдена записка, в которой террористы требовали 4,2 млн евро, угрожая еще пятью бомбами. По факту ЧП Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело. Милиция, военные и спецслужбы проводят оперативные действия по поиску минеров. Есть мнение, что взрывы устроили хорошо подготовленные профессионалы, а мотивы — политический заказ.

Исполнителей наверняка найдут

Первый в истории независимой Украины теракт произошел вчера ранним утром. В ближайшем в Донецку районном центре, Макеевке, прогремели сразу два взрыва. Первый заряд сработал в 4.47 возле торгового центра «Голден Плаза». Второй взрыв прогремел в 5.05 в шести сотнях метров от места первого взрыва, возле центрального входа в административное здание государственного предприятия «Макеевуголь». По словам заместителя министра внутренних дел Василия Фаринника, взрывные устройства были заложены в урны для мусора. Мощность каждого из них, по мнению украинских правоохранителей, составляла 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Это сопоставимо по мощности с ручной гранатой Ф1. Невзирая на серьезные повреждения зданий, обошлось без потерпевших.

На место ЧП оперативно прибыли саперы, спасатели, милиция, медики. Немного позже у входа в здание Макеевского горисполкома, неподалеку от места взрыва на стене был обнаружен прикрепленный скотчем конверт, в котором содержалось требование подрывников к людям, «которые известны в Макеевке», выплатить 4,2 млн евро, а также подробные указания, где и как это сделать и даже какими купюрами. В случае если указанная сумма купюрами по 500 евро не будет передана, макеевские минеры угрожали устроить в 17.00 пять новых взрывов. По сведениям нашего источника в правоохранительных органах, письмо организаторов взрывов, прогремевших в Макеевке Донецкой области, было адресовано мэру города Александру Мальцеву. Кроме того, на здании горсовета были расклеены листовки с призывами к градоначальнику и его близкому окружению.

Утреннюю канонаду в своей записке минеры назвали «небольшими взрывами». Их целью было не убить или травмировать людей, а лишь показать всю серьезность намерений. В случае же если финансовые требования не будут выполнены в срок, террористы грозились активировать еще пять адских машин, которые якобы уже установлены в людных местах Макеевки. К вечеру саперные бригады практически перевернули город вверх дном в поисках взрывчатки. Но ни одна адская машина не была найдена. При этом обещанные взрывы вечером не прозвучали.

Организаторы взрывов назвали себя «группой людей, выступающей против власти». В тексте записки отмечалось, что от намерений они не откажутся: «Наши близкие умерли, нам нечего терять».

По факту взрывов было возбуждено уголовное дело, квалифицирующее произошедшее как «террористический акт». Региональным штабом антитеррористического центра СБУ задействованы дополнительные силы для выявления подрывников. В срочном порядке в Донецкую область вылетели руководители МВД и СБУ.

Профессор кафедры национальной безопасности Академии управления при президенте Украины, специалист по взрывчатым веществам Владимир Захматов уверен, что террористы использовали боевые взрывчатые вещества, а не промышленные, которые используются в шахтах и карьерах. «Взрывы осуществлены квалифицированно. Судя по тому, что никто не пострадал, все было рассчитано до мелочей. Год назад во время президентских выборов была серия подобных взрывов. Почерк очень похож, возможно, это делали те же люди. Услуги таких специалистов стоят миллионы», — отметил специалист. По мнению эксперта, такие акции могут привести к введению чрезвычайного положения в стране. «Такие акции явно направлены на заострение политической ситуации. Финансирует их тот, кому выгодна дестабилизация в стране. Это не хулиганство и не обычный криминал. Это чисто политическая демонстрация», — сказал Владимир Захматов, уточнив, что исполнителей взрывов наверняка найдут.

 

Спецслужбы и правоохранители поставлены «в ружье»

Владимир Арьев, депутат Верховной Рады, находящийся в Макеевке в связи со съемкой телепроекта, написал на своей странице в Facebook, что и люди, и власть растеряны и напуганы. Пока Служба безопасности Украины ищет макеевских террористов, горожане пытаются предположить, где может прогреметь следующий взрыв. Говорили, что заминирована местная городская администрация, одна школа и магазин возле сгоревшего ранее универмага. Кроме того, есть предположения, что взрыв на «Макеевугле» может быть связан с недавно начавшимся аудитом предприятия. Руководитель пресс-службы «Макеевугля» Вера Лященко опровергла эти слухи, хотя никаких версий по поводу причин взрыва возле предприятия выдвигать не стала. «Взрывы возле «Макеевугля» не связаны с хозяйственной деятельностью предприятия», — заявила Лященко. Она также добавила, что работа на шахтах продолжается в обычном режиме.

«Местные жители напуганы, ведь ничего подобного в Макеевке никогда не было. Но людей, которые срочно уезжают из города, я не видел. Так что паники в этом понимании слова нет, — прокомментировал «Известиям в Украине» помощник депутата Сергей Скоробагатько. — Вокруг мэрии выставлено оцепление, и все начальники силовых ведомств и руководство города собрались в здании. Но обычных граждан на улице перед мэрией пропускают после вопросов о том, кто они и куда идут». При этом сами горожане напуганы. Вчера многие бросали свои дела, спешили забрать детей из садиков и школ.

Взрывы в Макеевке подтолкнули на серьезные действия и Управление внутренних войск. Как сообщил источник «Известий в Украине», бойцам было выдано оружие, подготовлена необходимая техника. Правда, несмотря на то, что личный состав подняли «в ружье», никаких приказов на момент подготовки этого материала внутренние войска не получали.

В то же время представители местной власти, среди которых и губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк, на пресс-конференции комментировать произошедшее не стали. Ограничились лишь констатацией того, что «ситуация серьезная». Как сообщил глава пресс-группы управления СБУ в Донецкой области Александр Балабанцев, на месте происшествия продолжает работать оперативно-следственная группа.

Виктор Янукович срочно возвращается из Японии

Президент Украины принял решение сократить свой визит в Японию в связи со сложной ситуацией, сложившейся после взрывов в городе Макеевка Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба президента.

После возвращения Виктор Янукович проведет совещание с руководителями силовых ведомств. Он уже поручил им принять меры относительно безопасности во всех регионах Украины, а также ввести усиленный вариант несения службы правоохранителями.

Источник: Известия

  • 75
  • 22.01.2011 03:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода