СБУ назвала главную версию взрывов в Макеевке

Читати цю новину російською мовою
СБУ назвала главную версию взрывов в Макеевке
20 января в г. Макеевка Донецкой области прогремели два взрыва у Красного рынка по ул. 250-летия Донбасса и у Государственного предприятия «Макеевуголь» на пл. Советская, 2. В результате взрывов есть повреждения, пострадавших нет.

В СБУ заявили: главной версии взрывов в Макеевке является желание преступников получить денежное вознаграждение. Это — уголовное преступление. Следствие относительно исполнителей взрывов продолжаются.

Об этом говорится в заявлении пресс-центра Службы безопасности Украины.

О ходе расследования и его результатах в СБУ пообещали и впредь постоянно информировать общественность.

В частности, в ведомстве сообщили, что информация якобы о взрывах в Макеевке как «политической технологии», является цинизмом.

«Заявления некоторых оппозиционных политиков о том, что взрывы в Макеевке являются якобы политической технологией, поражают своим цинизмом (…) Слава Богу, что в результате взрывов не пострадали люди, обошлось без жертв. Террор  — это, прежде всего, человеческое горе, боль, потери. И тот, кто высказывает даже предположение о политических технологиях, является безответственным лицом, которое не остановится ни перед чем ради привлечения внимания к своей персоне», — отметили в СБУ.

Правоохранители также заверили, что обладают всеми средствами и необходимым опытом для выявления преступников, которые будут отвечать перед законом.

Напомним, утром 20 января в г. Макеевка Донецкой области прогремели два взрыва у Красного рынка по ул. 250-летия Донбасса и у Государственного предприятия «Макеевуголь» на пл. Советская, 2. В результате взрывов есть повреждения, пострадавших нет. Возбуждено уголовное дело по статье «терроризм».

Злоумышленники в письме с требованиями указывали, что выступают «против нынешней власти, которая им ничего не дала». Они угрожали устроить еще пять взрывов, если им не заплатят 4,2 млн евро купюрами по 500 евро (8400 купюр). По данным источника, сумма была доставлена в Макеевку спецрейсом из Киева, однако передачи не произошло  — террористы просто не пришли за выкупом.

Также в Макеевке 320 правоохранителей провели обследование 1460 жилых домов, 27 медицинских учреждений, 186 учебных и воспитательных заведений на предмет выявления подозрительных вещей. Обследованы железнодорожный вокзал и прилегающая территория.

Сотрудники ГАИ проверили 27 остановок автотранспорта и 4 автостанций.

Источник: ТСН

  • 30
  • 22.01.2011 06:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода