Депутат парламента Киргизии призвал выгонять из страны тех, кто не знает национального эпоса «Манас»

Читати цю новину російською мовою
Депутат парламента Киргизии призвал выгонять из страны тех, кто не знает национального эпоса «Манас»
Эпос «Манас», который считается самым длинным в мире, назван по имени главного героя — богатыря Манаса, подвиги которого описываются в произведении. Депутут Малик Осмонов считает, что это произведение обязан знать в Киргизии каждый.

Депутат парламента Киргизии Малик Осмонов призвал выгонять из страны тех, кто не знает национального эпоса «Манас». Такое заявление он сделал в интервью газете «Асман пресс». Текст интервью опубликовал ресурс Gezitter.kg.

Парламентарий заявил, что «Манас — это наш патриотический дух», и что его обязан знать каждый. По словам Осмонова, сам он знает эпос наизусть (в подтверждение он рассказал журналисту отрывок из эпоса).

Политик добавил, что тех, кто не знаком с эпосом, «нельзя назначать на какие-либо должности» (вероятно, имелась в виду государственная служба) и допускать к работе в парламенте.

Малик Осмонов является депутатом от партии «Республика», которая входит в состав правящей коалиции.

Ранее советник президента Киргизии Топчубек Тургуналиев выступил за принятие законопроекта, который утвердил бы «Манас» «основной национальной идеологии киргизов». Он также предложил переименовать в Манас столицу Киргизии.

Эпос «Манас», который считается самым длинным в мире, назван по имени главного героя — богатыря Манаса, подвиги которого описываются в произведении.

Источник: Лента.Ру

  • 95
  • 22.01.2011 11:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода