Новое резонансное ДТП в Москве: машины с мигалками творят беспредел

Читати цю новину російською мовою
Новое резонансное ДТП в Москве: машины с мигалками творят беспредел
Управление делами президента, которому принадлежит VIP-гараж, устами своего пресс-секретаря Виктора Хрекова уже глаголет старую истину – кто от спецмашины не спрятался, тот и виноват.

Должность представителя президента в Государственной Думе какая-то «несчастливая». Прежний чиновник, занимавший это кресло – Александр Косопкин — погиб из-за крушения вертолета, охотясь на Алтае за горными баранами. Теперь его «наследник» Гарри Минх угодил в аварию, правда, не на геликоптере, а на служебном BMW. Очевидцы утверждают: автомобиль с мигалкой несся по встречной полосе, и другие машины «еле-еле уворачивались от него». Что ж, тоже своего рода, «охота на баранов»…

Автокатастрофа произошла в среду вечером на Рублевском шоссе, в районе деревни с символическим названием «Раздоры». Лобовое столкновение — шофер чиновника Владимир Шугаев погиб сразу, водитель «встретившегося» «Опеля», 23-летняя Алена Ярош, в тяжелом состоянии госпитализирована, сам Минх отделался царапиной. Медики и автомобильные сервисмены сработали оперативно. «Скорые» двух близлежащих больниц и эвакуаторы компании «Гарант», занимающейся эвакуацией автомобилей по Москве, прибыли почти одновременно.

Управление делами президента, которому принадлежит VIP-гараж, устами своего пресс-секретаря Виктора Хрекова уже глаголет старую истину – кто от спецмашины не спрятался, тот и виноват. То есть – пострадавшая девушка, ведь погибший Владимир Шугаев был опытным «рулевым» с 20-летним стажем, «прошедшим всю необходимую подготовку». Значит, он ни как не мог оказаться на полосе встречного движения.

Где-то я уже подобное слышал.… Ах да, почти год назад в ДТП на Ленинском проспекте тоже лоб в лоб «встретились» «Мерседес» вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова и «Ситроен» «обычной» Ольги Александриной. От удара она и ее мама, известный врач, находившаяся на пассажирском сиденье, погибли. И, конечно же, оказались посмертно виноватыми. Из материалов уголовного дела: «В действиях водителя «Ситроен С3» содержатся признаки преступления, предусмотренные ч.3 ст.264 УК РФ…» Официальную версию пытались опровергнуть непосредственные свидетели ДТП и независимые эксперты – тщетно.

История повторяется, хотя на этот раз на Рублевке, в отличие от Ленинского проспекта видеокамеры и работали. Как сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ходом расследования, предварительное изучение видеозаписей показало, что представительский во всех смыслах BMW «выехал частью корпуса на встречную полосу». Вместе с тем, отметил источник, какие-либо выводы делать преждевременно: «Дорога была заснежена, поэтому четко определить положение машины по отношению к разделительной полосе очень трудно…»

Почему-то никому не приходит в голову, что чиновник ехал не НА, а С работы. Какая в таком случае необходимость «крякать» проблесковым маячком – непонятно. Боялся, сердешный, что пельмени остынут? Зато министр МВД Рашид Нургалиев уже высказался в стиле товарища Саахова, мол, «торопиться (в смысле с комментариями) не надо ». «По этому поводу очень много разговоров, но надо тщательно разобраться, чтобы специалисты все выяснили, проверили», — сказал он.

Но у нас – «демократия» и подчиненным плевать, что там «буровит» их шеф. Гаишники для себя уже все решили: «По предварительным данным, автомобиль Opel Astra выехал левой стороной на полосу встречного движения. Возможно, это произошло в связи с тем, что женщина-водитель уходила от столкновения с впереди идущей Audi…»

У отца Елены Ярош – другое мнение. Он сообщил, что к нему сразу после приезда на место ДТП стали подходить очевидцы происшествия. «Некоторые готовы дать показания в суде. По их словам, автомобиль BMW 5-й серии с номерами А073МР выскочил на противоположную сторону, после чего произошло столкновение. Один свидетель рассказал, что он долгое время следовал за BMW и видел, как вел себя водитель на дороге: он то и дело выезжал на встречную полосу, даже при активном встречном потоке», — поведал Александр Ярош. Про состояние его дочери известно, что она в сознании, но ей очень трудно говорить. По словам отца, все переломы со смещениями, поэтому врачам придется «вскрывать ткани, чтобы это все ставить на штифты и собирать».

Обвинения в адрес дочери, мол, именно она выехала на встречку, Александр Ярош парировал: «Это просто абсурдно. На Рублево-Успенском выезжать на встречную полосу? Только они там с мигалкой мотаются. И тем более в сторону области стояла пробка. Движения там практически не было. А мы ехали в Москву».

Несмотря на то, что уголовное дело только-только возбуждено (спустя почти двое суток после аварии!), многие эксперты уже сомневаются в справедливом расследовании. Скорей всего пострадавшая Елена Ярош будет признана виновницей аварии, так как правила дорожного движения предписывают водителям всегда уступать место автомобилю со спецсигналами. Именно такой исход имело расследование ДТП на Ленинском проспекте. Впрочем, есть и другая версия – поскольку водитель BMW погиб, следствию «удобнее» будет свалить все на него. В любом случае в то, что дело будет расследоваться объективно, не верит никто.

Текст: Михаил Синельников

Источник: KMnews

  • 84
  • 22.01.2011 10:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода