Европарламент впервые назвал Абхазию и Южную Осетию «оккупированными территориями»

Читати цю новину російською мовою
Европарламент впервые назвал Абхазию и Южную Осетию «оккупированными территориями»
Европарламент впервые в своей резолюции устанавливает политический и юридический статус Абхазии и т.н Южной Осетии, как «оккупацию»

Европейский парламент принял новую резолюцию, в которой впервые употребляет термин «оккупированная территория» относительно Абхазии и Южной Осетии, сообщил грузинский телеканал  Rustavi 2.

Как сообщает телеканал на своем сайте, эта формулировка содержится в принятой 20 января новой стратегии по отношению к странам Черноморского региона.

«Документ призывает Верховного представителя ЕС по международным отношениям и безопасности активизировать усилия с целью полноценного выполнения Россией шестистороннего плана Саркози по стабилизации и разрешению конфликта», сообщается на сайте Рустави-2.

Как сообщает телеканал, в резолюции также отмечается, что «возрастающее уважение к правам человека и демократии во всем мире является одним из главных приоритетов Европейского Союза;  резолюция подчеркивает, что нарушение прав человека являются повседневным явлением в оккупированной Абхазии и Южной Осетии». 

Резолюция «призывает ЕС, и, в частности EEAS (начавшую работать в Брюсселе с января новую структуру Евросоюза – Службу внешних действий — ред.)   активно реагировать на все виды нарушений прав человека в Черноморском регионе «, цитирует Рустави-2 текст документа.

Телеканал уточняет, что новая резолюция была позитивно оценена официальным Тбилиси.

Грузинский сайт apsny.ge приводит слова министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, сказанные на брифинге 20 января: «Европарламент впервые в своей резолюции устанавливает политический и юридический статус Абхазии и т.н Южной Осетии, как „оккупацию“.

„Европарламент призывает специальные структуры ЕС реагировать на факты нарушения прав человека сразу же по их выявлению“, — заявила Каландадзе.

По ее словам, „принятие Европарламента указанной резолюции для грузинской стороны было даже неожиданным“.

Источник: Корреспондент

  • 44
  • 22.01.2011 10:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода