По росту цен Украина опередила все страны СНГ

Читати цю новину російською мовою
По росту цен Украина опередила все страны СНГ
Самыми важными проблемами для страны украинцы считают экономические проблемы. Такие результаты показало мониторинговое исследование, проведенное Международным исследовательским агентством IFAK и медиакомпанией Deutsche Welle.

Самыми важными проблемами для страны украинцы считают экономические проблемы. Такие результаты показало мониторинговое исследование, проведенное Международным исследовательским агентством IFAK и медиакомпанией Deutsche Welle, пишет KP.UA.

Экономические проблемы страны волнуют украинцев неспроста. Согласно данным Государственного комитета статистики Украины, отечественная экономика ставит антирекорды из года в год. Так, данные Госкомстата свидетельствуют, что в январе-ноябре 2010 года наша страна снова вырвалась вперед по инфляции: цены в Украине выросли на 9,4 процента при среднем показателе по СНГ 7 процентов. На втором месте Армения (8,1 процента), на третьем – Беларусь (7,5 процента). Медленнее всего в январе-ноябре прошлого года росли цены в Азербайджане ( 5,5%), Таджикистане ( 6,2%), России ( 6,7%).

При этом индекс цен производителей промышленной продукции в Украине вырос на 21,1 процента, что позволило нашей стране обосноваться посередине данного «рейтинга». Лидером в данной «номинации» стал Азербайджан (31,4%), а наименьший рост цен производителей наблюдался в Молдове ( 8,1%).

Есть и другие обнадеживающие цифры: если по итогам 2009-го Украина поставила антирекорд еще и по розничному товарообороту (минус 16,6 процента), надежно отстав от всех без исключения соседей, то по данным на ноябрь 2010-го нашей стране удалось выйти в «плюс». Согласно данным Госкомстата, розничный товарооборот в январе-ноябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 6,6 процента при среднем показателе по СНГ 5 процентов. Больше всего среди стран Содружества товарооборот вырос в Беларуси (+17,1 процента), а Кыргызстан оказался единственной страной, продемонстрировавшей спад (- 3.8 процента).

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 22.01.2011 22:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода