Самые высокие футболисты в Европе играют за украинский клуб

Читати цю новину російською мовою
Самые высокие футболисты в Европе играют за украинский клуб
Обсерватория профессиональных футболистов (PFPO) обнародовала результаты своего третьего масштабного исследования, которое охватило 13108 футболистов из 534 клубов 36 сильнейших лиг УЕФА.

Швейцарская организация PFPO провела масштабное исследование, которое охватило 13 000 игроков из 534 клубов 36 европейских чемпионатов

Луцкая «Волынь» и австрийский «Маттерсбург» – имеют самых высоких по росту игроков в Европе. В среднем они достигают одного метра восемьдесят шесть сантиметров. Зато самой низкорослой командой является испанская «Барселона». В среднем Месси и компания имеют сто семьдесят семь сантиметров, что, кстати, не мешает им быть лучшим клубом планеты, демонстрируя космический уровень игры.

Английский «Манчестер Юнайтед» имеет самый стабильный состав. В среднем игрок «Красных Дьяволов» задерживается под крылом Алексий Фергюсона почти на шесть лет – 5,71. Для сравнения, «самой стабильной» командой является кипрский «Олимпиакос» из Никосии. 95% игроков которого было подписано в 2010 году. В нем, кстати, собрано наибольшее количество легионеров – там их насчитывается 85%

Миланский «Интер» – самый возрастной коллектив. Средний возраст «нерадзурри» – 29,6 лет.
Самая молодая команда на континенте – латвийский «Олимп» из Риги (19,02 лет).

Цвета лондонского «Тоттенхэма» защищает больше действующих игроков национальных сборных. В «Шпорах» их на две с лишним команды – 23.

Голландский «Аякс» воспитал более всех футболистов для европейских высших дивизионов – 54.

Местные воспитанники дольше всего засиживаются в Исландии. В местном чемпионате половина игроков – это воспитанники местных клубов, тогда как в португальском лишь 6% футболистов сохраняют верность клубу и это самый низкий показатель на просторах Старого Света.

Согласно исследованию, среднестатистическая европейская команда имеет в составит 24,5 игроков, из которых 5,2 – в возрасте до 21 года; 8,1 – выше 1,85 см; 5,7 являются воспитанниками клуба, тогда как 8,2 – легионеры, при этом 1,1 – бразильцы.

Один из инициаторов исследований, проводимых с 2005-го, Раффаэле Поле, отметил, что с каждым годом среднестатистический европейский футболист растет, становится более быстрым и старше. Организация PFPO считает собраны статистические сведения важными и уверяет, что многие европейские клубы, среди которых и гранды английские «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити», лондонские «Арсенал» и «Челси», французский «Лилль» и другие, тщательно изучают результаты исследования, сравнивают свои показатели с показателями второй клуб, анализируют и учитывают при разработке стратегии собственного развития.

Источник: СпортОбоз

  • 227
  • 22.01.2011 18:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода