РАН: вторая волна кризиса наступит летом 2011 года

Читати цю новину російською мовою
РАН: вторая волна кризиса наступит летом 2011 года
Вторая волна кризиса наступит в июле-августе 2011 года. К такому выводу пришли исследователи Российской Академии Наук в своей статье для декабрьского номера журнала «Экономическая политика».

Вторая волна кризиса наступит в июле-августе 2011 года. К такому выводу пришли исследователи Российской Академии Наук в своей статье для декабрьского номера журнала «Экономическая политика», пишет asiareport.ru.

Высоколиквидные товары как золото и нефть, по мнению ученых, являются предвестниками глубоких циклических кризисов в мировой экономике. На основе анализа их роста цен было рассчитано критическое время наступления кризиса.

«Моменты наступления циклических кризисов можно предсказать анализируя динамику цен на нефть и золото. В настоящее время доминирующим энергоносителем является нефть, но уже приближается эра газа… А вот цены на золото еще не достигли максимума, они продолжают расти», — рассказывают академики РАН в статье.

Во время экономических кризисов золото пользуется у инвесторов особым спросом, поскольку является самой надежной заменой национальным валютам и акциям компаний. Поэтому резкое увеличение объемов инвестиций в золото свидетельствует о приближении второй волны кризиса. Вторая рецессия начнется в июле-августе 2011 года, как показывает критическая точка в динамике цен на золото, пишут исследователи.

Однако «золотой пузырь» должен лопнуть ранее, где-то в марте-апреле 2011 года, когда цена на золото превысит исторический максимум и обрушится, поскольку образование пузыря, как правило, завершается финальным скачком цен. С другой стороны любой непредвиденный шок может столкнуть экономику США, а следом и мировую экономику ранее июля-августа 2011 года, отмечают академики.

По их мнению, мировой экономический кризис 2008 года можно было предсказать за полтора года с точностью до 1-2 месяцев путем анализа цен на нефть.

Для смягчения последствий второй кризисной рецессии необходимо положить конец валютным войнам путем перехода к корзине международно признанных валют или ограничения эмиссии доллара под международным контролем или введения некоторых элементов золотого монетарного стандарта, предлагают ученые.

Источник: Власти.нет

  • 93
  • 23.01.2011 22:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода