Председатель Пенсионного фонда рассказал, как будут начислять пенсии в 2011 году

Читати цю новину російською мовою
Председатель Пенсионного фонда рассказал, как будут начислять пенсии в 2011 году
При пересчете пенсий будет использоваться заработок, по которому проводился последний перерасчет. Об этом заявил председатель Пенсионного фонда Борис Зайчук. Он также добавил, что считает правильным планируемый переход к учету заработка

При пересчете пенсий будет использоваться заработок, по которому проводился последний перерасчет, пишет ТСН.

Об этом заявил председатель Пенсионного фонда Борис Зайчук.

Он также добавил, что считает правильным планируемый переход к учету заработка исключительно по данным персонифицированного учета.

«Вы не представляете, насколько трудно сегодня будущим пенсионерам найти данные по зарплатам за 80-90-е годы, ведь колхозы-совхозы существовать перестали, сотни предприятий обанкротились или просто перестали существовать, их документации в архивы не сдали.

Кроме того, сознаюсь, по стране  ходят печати предприятий, которые почили в бозе. Мы обращаемся в фирмы, которые делают срочное изготовление штампов и печатей, они только руками разводят. Оказывается, расплодилось немало умельцев, и порой нам приносят справки о зарплате в размере 100-200 тыс. грн. в месяц. Прекрасно, не правда?»

Поэтому, по словам Зайчука, Пенсионный фонд предлагает «простой цивилизованный способ — брать сведения о зарплате из электронной базы данных персонифицированного учета плательщиков пенсионных взносов, они накапливались с 2000 года, тем более что это полностью соответствует страховому принципу, на котором базируется наша солидарная пенсионная система».

Напомним, правительство внесло в парламент законопроект 7455 «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы». Согласно законопроекту, увеличивается нормативный трудовой стаж для мужчин с 25 до 35 лет и с 20 до 30 лет — для женщин. Для женщин также предусматривается постепенное повышение пенсионного возраста с 55 до 60 лет до 2021 года. Также устанавливается максимальный размер пенсионных выплат для всех категорий граждан на уровне 12 прожиточных минимумов для нетрудоспособных.

Источник: Власти.нет

  • 109
  • 23.01.2011 16:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода