Власти Алтая перенесли срок возвращения мумии «алтайской принцессы»

Читати цю новину російською мовою
Власти Алтая перенесли срок возвращения мумии «алтайской принцессы»
Мумия «алтайской принцессы», которая была найдена новосибирскими археологами в 1993 году в республике Алтай и увезена в Новосибирск, может быть передана в музей на Алтае не раньше 2012 года

Мумия «алтайской принцессы», которая была найдена новосибирскими археологами в 1993 году в республике Алтай и увезена в Новосибирск, может быть передана в музей на Алтае не раньше 2012 года — именно к этому времени власти республики надеются подготовить к приему уникальной археологической находки национальный музей имени Анохина в Горно-Алтайске, сообщила РИА Новости в пятницу директор музея Римма Еркинова, пишет РИА Новости.

Дата перевозки мумии в Горно-Алтайск из Новосибирска постоянно откладывается. Ранее власти республики сообщали, что мумия может быть перевезена в 2010 году, потом называли 2011 год. По словам директора музея, причина в том, что не удается завершить реконструкцию музея, которая началась в 2009 году.

«Это длительный, сложный процесс (реконструкция музея) », — объяснила Еркинова, уточнив, что сейчас планируется завершить реконструкцию и создать необходимые условия для хранения мумии в конце 2012 года. Только после этого она может быть перевезена из Новосибирска.

Реконструкция музея в Горно-Алтайске началась после того, как власти Алтая заключили с ОАО «Газпром», которое реализует на территории региона ряд социальных проектов, договор о безвозмездном выделении 250 миллионов рублей на эти работы. На сегодня эти деньги уже освоены.

Проект реконструкции предусматривает возведение пристройки к зданию музея, своеобразного мавзолея, выполненного в форме погребального кургана, спустившись внутрь которого, посетители смогут увидеть саркофаг с мумией «алтайской принцессы».

Проект реконструкции горно-алтайского музея оценивался в 742 миллиона рублей. То есть на завершение реконструкции требуется еще 492 миллиона рублей.

Как сообщила РИА Новости замминистра культуры республики Алтай Наталья Саймина, курирующая вопросы реконструкции музея, в конце 2010 года глава Алтая Александр Бердников получил от «Газпрома» подтверждение, что в 2011 году республика получит средства на продолжение реконструкции музея. Это дало властям Алтая надежду на то, что мумию удастся вернуть в ближайшие два года.

Уникальная мумия I тысячелетия до н.э., обнаруженная в 1993 году на плато Укок на границе с Монголией, послужила причиной длительного конфликта между учеными и властями Республики Алтай. Археологи передали мумию для изучения в лабораторию Института археологии и этнографии СО РАН в Новосибирске, где она остается до сих пор. Республика — как ее общественность, так и власти — выступали за то, чтобы она хранилась на Алтае.

Однако ученые категорически отказывались это делать, ссылаясь на то, что в республике нет необходимых условий для хранения этого уникального археологического объекта.

С самой мумией связано множество легенд и домыслов. В частности, коренные алтайцы, верящие в языческую мифологию, убеждены, что мумия явояется их прародительницей, а ученые разгневали духов. Произошедшее вскоре после раскопок археологов землетрясение они напрямую связывают с потревоженным духом «алтайской принцессы» и утверждают, что, если мумию не вернуть обратно, последуют новые катаклизмы.

В 2010 году новосибирские ученые заявили, что готовы передать мумию на Алтай, тем самым, поставив точку в затянувшемся конфликте. Замдиректора новосибирского Института археологии и этнографии Вячеслав Молодин ранее сообщал РИА Новости, что вернуть мумию на Алтай необходимо, «потому что люди там хотят ее видеть, тем более, что по науке много уже сделано».

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 24.01.2011 00:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода